Как и что учить по сетям?

Где-то полгода назад я всерьёз увлекся сетями.
Сейчас дошел до того, что с лекгостью разбираюсь с настройкой "домашних" роутеров, немного понимаю Mikrotik, свободно чувствую себя в unix-системах, знаю на начальном уровне tcp/ip и другие протоколы, отчасти настраиваю небольшие сервера и оборудование.
Вопрос - как развиваться дальше? Интересует серьезное сетевое оборудование наподобие Cisco, Juniper, Mikrotik, очень хотелось бы его изучить, хотя бы на уровне какого-нибудь Cisco Packet Tracer. Я знаю про курсы Cisco NetAcad, может быть, что-то из них посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 4344 просмотра
Решения вопроса 4
@Strabbo
Для cisco могу посоветовать "Сети для самых маленьких" . Отличный курс . Также у них есть свой сайт, где много интересного и не только cisco. Так же у INE есть отличные курси и по циске и по джуну.

P.S. В packet tracer столькнётесь со многими багами, для начала вам сойдет, потом сомтрите в сторону GNS3 и Eve-ng. У них есть возможность виртуализировать и циско и микротик и джунипер и линукс сервер. Для huawei лучше использовать eNSP
Ответ написан
Комментировать
Если еще не читали, прочтите "Олифер. Основы компьютерных сетей". Основы - это фундамент
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Двухтомник Вито Амато "Основы организации сетей Cisco"
Ответ написан
Комментировать
@Andrey6122
Рекомендую пройти курсы по Микротику - на них дается много нюансов и мелочей, которые не найдешь или набивая шишки постигаешь сам. (По собственному опыту знаю). :) Дороговато, но оно того стоит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы