Почему выходят из строя LED контроллеры при включении/выключении?

Столкнулся я с такой загадкой что не в силах самостоятельно разгадать.
Прошу помощи сообщества.

Собрана следующая схема:
Сначала 220 подаётся на настенный выключатель, после выключателя подаётся 220 на блок питания
eu.mouser.com/ProductDetail/Mean-Well/LPV-100-12/?...
после него на LED контроллер
ledhouse.com.ua/p3284352-kontroller-rgb-12a.html
от него уже на две ленты запитанные параллельно. Ленты по 3,2м и 1,4м.
Плюс выведены провода под еще две ленты, но ленты не подключены.
Все провода на участке или пропаяны или обжаты гильзами. Все изолировано!

Суть проблемы: включаю выключатель подсветки на стене, котноллер работает, подсветка работают. Работает все так как нужно - все светится и меняются цвета пультом.
Но стоит поклацать раз 5-8 подряд выключателем на стене как контроллер выходит из строя. В очередной момент лента гаснет больше не загорается.

При этом на контроллере горит лампочка, что ему подаётся питание.

Сначала я подумал, что это бракованный контроллер. Созвонился продавцом - отослал ему этот назад, и чтобы не простаивать купил точно такой же. И я был ужасно расстроен, когда эта же история повторилась.

Теперь не знаю на что и думать:
1. Мощность ленты - все взято с большим запасом. И контроллер на 12А и питание на 100W
2. Неисправная серия контроллеров - я сомневаюсь что прям такое может быть
3. Неисправный блок питания. Тут я не уверен. Может ли он выдавать какие либо скачки при включении/выключении? Меряю тестером выход - напряжение 12,1-12,3

Чтобы исправить ситуацию нужно найти причину. А мне в голову ничего не лезет.

Как быть? Куда копать?
  • Вопрос задан
  • 13937 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Radykh
Я бы на Вашем месте смотрел в сторону ограничения напряжения (защиты от его кратковременных всплесков - импульсов, значительно превышающих 12 В) на выходе БП (он же - вход контроллера). Думаю, оптимальный порог "отсечки" - 15 В. Ключевые слова для поиска - стабилитрон, стабистор, варистор.
Проблема, скорее всего, всязана с особенностями схемотехники применяемого БП.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы