Как становятся специалистами в области 1С?

А как вы стали специалистом или уже на пути к этому ?
Сейчас я занимаюсь изучением данной платформы (8.3) по книге Радченко и курсам Ильи Леонтьева(уже прошел) и все темы идут легко ( До это смотрел Павла Чистова и на данный момент изучаю c# winforms, поэтому программирование сложности не вызывает). На данный момент могу уже строить отчеты в СДК, так же делать их в ручную, делать различные виды запросов, вносить изменения в отчеты. Но возникает вопрос, что делать после всего этого, что дальше изучать ? В каком направлении идти? Возможно найти работу с таким багажом знаний?
  • Вопрос задан
  • 1246 просмотров
Решения вопроса 2
Рекомендую:
1. Курсы Гилева если полно времени спокойно все изучать.
2. Устроиться во франч, если нужны деньги хоть какие и понимание "что к чему" в профессии. По-моему с улицы всех берут, главное проявить себя и "горящие" глаза.
Чтобы устроиться - надо показать что умеешь хоть что-то. Минимально что заставит тебя уважать как начинающего спеца:
- обработка загрузки товаров (прайса) из экселя в типовую базу торговли
- отчет по остаткам товаров в типовой торговле
- доработанная печатная форма для заказа покупателя
Все это гуглится, разобраться можно. Приносишь на флешке, задают пару вопросов - если все ок, начнут сами обучать и в поля к клиентам отправлять. Ну а потом ты начнешь уже догадываться что лучше бы сидел C# изучал =) Шутка =)
Ответ написан
@OjlegM
1. В плане теории и основ, как правильно сказал Сергей Программист 1С, курсы Гилева лучшее что есть - последовательно и очень подробно все изложено.

2. Обязательно практика на фирме. Неважно франч или нет. Нужно понимание типовых решений от 1С - конфигураций. Просто так их изучать не очень интересно, а вот с практическими задачами производства оно само получится

2а) Есть еще библиотеки - БСП - основа всех новых конфигураций, 1С-ЭДО, конвертация данных - это тоже желательно знать

3. Сертифицироваться по платформе - профессионал. специалист далее эксперт.

4. Нужно развиваться не только в 1с, но и смежных областях как в плане предметной области -управленческий учет, налоговый, бухгалтерия, складское хозяйство и т.д., так и в плане ИТ - это всевозможные интеграции с web, agile, BDD, git. CI.

5) Читать статьи, смотреть - infostart.ru, есть крутые ребята SilverButtleter. Посмотри их канал на YouTube

6) Сходи на конференцию https://event.infostart.ru/2018/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@seamen
программист любитель
Дальше попробуй решить реальную задачу для знакомых
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Твои показатели прямо сейчас уже выше чем у большинства соискателей роботы во франчах. Если франч не топовый (а-ля Рарус), то тебе там будут рады и за полгодика получишь крепкую базу с практикой.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
оч давно, мимоходом заглядывал на собеседование вакансии "1С программист" (не задержался, так как мои страсти C# и системные/технологические задачи)

.. но четко запомнил единственный вопрос - "сможете сделать форму документа? не обязательно сейчас, можете на дому, срок день-два устроит"...

не факт что это сегодняшняя мерка, но думаю все равно пказательна, вещи типа:
- не стандартный справочник (регистр учета? (в "учете" ессно))
- не стандартный документ (в тч отчеты по движениям)
- базовые манипуляции с ними
.. будут гарантировано востребованы в середнячковом секторе, в тоже время дадут отличный рост скилза вообще

ps но однозначно, в сфере 1С главный козырь - понимание предметной сферы учета бухгалтерского и/или товарного... и способность наращивать сие понимание с интересом, а не через силу ;))... (последнее про меня)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но возникает вопрос, что делать после всего этого, что дальше изучать ?
Это уже вам решать в зависимости от того, что вы хотите получить в итоге и кем стать.
Вот мне например при работе с 1с практически не нужно строить отчеты в СДК, так же делать их в ручную, и заморачиваться различными отчетами. Для меня это не критичные знания, хотя некоторые именно на этом и специализируются.

Возможно найти работу с таким багажом знаний?
Работу можно найти с любым багажом знаний. А вот сколько вы будете получать, и что это будет за работа - отдельный вопрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы