@Hydro
C#/.NET Developer

Разумен ли self-hosting ASP.NET Web API приложения в службе Windows? Кто-нибудь использовал такое в проде?

Есть веб приложение (не highload), которое сейчас работает и хостится в IIS. От IIS используется только подъем по первому запросу и перезапуск, если упало (WAS). Есть мысли перейти на селфхостинг, однако есть опасения, что мировой опыт отвергает такой подход. У кого есть такой опыт и положителен ли он?
  • Вопрос задан
  • 1928 просмотров
Решения вопроса 1
Ogoun
@Ogoun
Programmer
Использую именно такой подход в проде, сервисы работаю как виндовс-службы, при старте сервис выбирает себе свободный порт и поднимает self-host webapi, по которому к нему может обращаться любой другой сервис. По скорости пока хватает, но планирую перейти на свой бинарный протокол сразу поверх TCP (по тестам до 20000 RPS получается добраться, на webapi до такого не дотянуть).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mindtester
@mindtester Куратор тега C#
http://iczin.su/hexagram_48
Есть мысли перейти на селфхостинг, однако есть опасения, что мировой опыт отвергает такой подход


мопед не мой
но:

Сначала мы пошли по простому пути: прикрутили IIS, создали ASP.NET-приложение с фреймворком ASP.NET Web API и начали пилить бизнес-логику. Быстро стало понятно, что вся эта конструкция не держит больше 500-700 запросов в секунду. Как бы мы ни заклинали IIS, ни подкручивали 100500 параметров, проблема не решалась. И совсем доставало, что залезть внутрь IIS нет возможности, а значит полного контроля над ситуацией нам не добиться. IIS — пресловутый черный ящик, в котором тяжело что-то кардинально изменить.

Тогда мы попробовали сервер проекта Katana (реализация OWIN-инфраструктуры от Microsoft). Katana — проект с открытым исходным кодом, поэтому можно было увидеть внутренности. К тому же, у Web API есть поддержка OWIN, а значит, сильно менять код не придется. Katana предоставляет возможность работать как с IIS, так и с их простым сервером, написанным на основе .NET-овского HttpListener. Именно его мы и взяли. Результат порадовал: теперь сервер держал около 2000 запросов в секунду, а ASP.NET приложение трансформировалось в Windows-сервис.

Однако нагрузка на сервера увеличивалась, пилились новые фичи. Становилось понятно, что и этот вариант нас тоже не устраивает. Тогда мы пошли на кардинальные меры: от всей Катаны остался только HttpListener с небольшой обвязкой для асинхронности, от Web API не осталось ничего, то есть приложение стало полностью заточено под HTTP-запросы для биддера. В результате сервер стал способен обрабатывать до 9000 запросов в секунду. Вывод прост: вся OWIN- и Web API-обвязка оказывает критическое влияние на высокопроизводительные приложения. Хотите быстрее — пишите проще и неуниверсально. (Это не говорит о том, что внутри приложения должен быть ядерный говнокод. У нас всё модульно, вполне расширяемо: DI, паттерны и всё такое)


источник - https://habr.com/company/targetix/blog/261745/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы