@6y6eH4uk

Как и на чем пишеться серверная часть для мобильных приложений?

Здравствуйте, ситуация такая, что я хочу создать мобильное приложение у которого необходимые данные, картинки и видео будут подгружаться с сервера, куда я предварительно буду загружать необходимые данные,. Но только вот незадача - я до этого никогда не занимался разработкой мобильных приложений, а опыт был только создания сайтов. И главные и единственный вопрос, который на данный момент у меня возник - это сам сервер. Может ли обычный хостинг для сайтов послужить сервером для того, чтобы мобильное приложение могло вытягивать от туда данные? Или же для этого нужно искать специальные профильные хостинги? Пока что я склоняюсь к тому, что подойти может любой хостинг, лишь бы он поддерживал нужный язык программирования на котором ты собираешься работать, но все же хотелось бы уточнить. И вот еще вопрос. Приложение буду писать на java, а на каком языке предпочтительней писать серверную часть? То есть, имеет ли серверная часть какое либо косвенное воздействие на клиентскую часть? Например, сможет ли ios приложение написанное на objective-c работать и взаимодействовать с серверной частью написанной на java?
  • Вопрос задан
  • 1361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FeNUMe
@FeNUMe
Сначала пишеться на том языке который вы знаете, а дальше уже если приложение "взлетело" смотрите во что упираетесь(ресурсы/возможности языка) и либо улучшаете свой код, либо переписываете на языке больше подходящем под задачи, либо переезжаете на железо мощнее.

В 99% случаев взаимодействие клиента и сервера реализуют используя стандартные протоколы(http(s), WebSocket protobuf итд), библиотеки для работы с ними есть во всех популярных языках.

Ну и раз вы писали сайты то должны понимать что фронтенд сайта это по сути клиент к серверной части и его запросто можно заменить хоть мобильным, хоть десктопным клиентом без изменений серверного кода. Конечно сам серверный код должен предоставлять API, а не быть лапшой из пхп+хтмл.

Что же касается хостинга - для старта подойдет любой, даже shared. Но лучше сразу брать vpsку, например у Aruba за 1евро, у OVH за 3евро или у DigitalOcean за 5$. А на время разработки можно воспользоваться бесплатными тарифными планами от Amazon/Google/Microsoft.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Писать можно на чем вам удобно
Хостинг любой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы