Docker vs Vagrant для локальной разработки?

Осваиваю виртуализацию и задался некоторыми вопросами. До этого пользовался вагрантом (homestead). Все хосты крутились на одной виртуалке обычно. Но тут начал изучать докер, дается очень сложно, но чувствую возможности у него очень крутые, ведь докер - это замечательный файлообменникник. Я так понимаю, главная фишка в том, что я могу настроить конфигурацию и потом запускать проект абсолютно в любом месте, не настраивая окружение.. Но в таком случае есть ли смысл в вагранте вообще, если в итоге в идеале надо все равно настроить для проекта докер, чтобы он был переносным? Или вагрант все же удобней и проще для локальной разработки?
  • Вопрос задан
  • 2471 просмотр
Решения вопроса 1
toxicmt
@toxicmt
CTO at hexlet.io
Корректно говорить о сравнении vagrant и docker-compose. Если у вас продакшен полностью через докер, то однозначно надо использовать docker-compose, если нет, то тут может быть по разному. В любом случае стартовать проще с вагрантом, да и полезнее. Так что рекомендую.

p.s. На Хекслете мы написали множество гайдов в том числе про docker, vagrant, виртуализацию и все такое: guides.hexlet.io Новичкам будет полезно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
OnYourLips
@OnYourLips
Это разные технологии для разных целей.

Если ваше приложение разрабатывалось для работы внутри контейнеров (для kubernetes, например), то конечно же, лучше использовать docker compose.

Но не всякое приложение так разрабатывалось, некоторые в докер без уродливых костылей не засунуть, особенно если нарушений принципов 12 факторов много.
И тогда выходит удобнее использовать vagrant, но смысл тот же: переносимое настроенное окружение, одна штука на проект.

Laravel Homestead убивает весь смысл вагранта (независимость сред исполнения, хранения настроек исполнения вместе спроектом - всего этого нет). Видимо разработчики ларавела хотели хайпануть на модном слове, но не смогли разобраться в технологии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы