Как дальше развиваться PHP программисту?

Добрый день!

Собственно вопрос более развернуто: что учить, в каком направлении двигаться если ты освоил и используешь в повседневной работе лучшее, что может предложить open source (Symfony/Silex, Phalcon, Laravel, ReactPHP, Ratchet и т.д. и т.п.), переварил Advanced Level книги, Composer, Git, PSR стандарты, работу с SQL и NoSQL базами данных, работу в связке с BackboneJS, KnockoutJS, AngularJS?

Для работы всего этого более чем достаточно, но не останавливаться же на этом.
  • Вопрос задан
  • 5802 просмотра
Решения вопроса 2
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Попробовать применить всё нажитое непосильным трудом в реальном проекте. Столкнуться с проблемами, которые не решаются в нуботуториалах. Решить их. Сделать пулл-реквесты с решениями. Ловить баги в лучшем, что может предложить open source, в том числе и самом РНР. Делать пулл-реквесты.
Освоить все перечисленные инструменты до такой степени, чтобы понять, чего им всем не хватает - и написать свой.
Ответ написан
Комментировать
kirillplatonov
@kirillplatonov
Ruby on Rails developer
http://uplato.ru/2013/11/05/prokachivaem-navyiki-programmirovaniya-na-php/

И рекомендую для общего развития погрузиться в другой язык. Ruby/Python/Objective-C что-угодно. Возможно и возвращаться на PHP не захочется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
Уезжать за границу и рубить деньги.
Ответ написан
ScorpLeX
@ScorpLeX
Поменяйте работу, полностью.
Напишите свой фреймворк.
Изучите js, nodejs.
Заведите семью.

Вообще нужно делать то что интересно, совсем не нужно стремится выучить все, программирование только способ выражать свои мысли, что бы их понимала машина.
Ответ написан
Комментировать
Кажется мне что из всего перечисленного вы все знаете только поверхностно или вообще теоретически. Как тут уже писали, нет предела совершенству.
Лично я пишу на голом php уже лет 10 и все время узнаю очень много нового и полезного. При том что я не знаю ничего из перечисленного вами, у меня даже времени нет изучать что-либо новое. Изучаю только при необходимости применения в новом проекте.

В вашем примере, вы все знаете но видимо ничего не используете.
Вывод - используйте то что знаете так, что бы не было времени задавать подобные вопросы.
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Наверное, на этом этапе, стоит начать проектировать свою CMS или фреймворк. =)
Ответ написан
Комментировать
windoctor
@windoctor
Посмотрите на Ruby и Ruby on Rails, если даже использовать не будете, то в любом случае будет полезно.
Ответ написан
Комментировать
Напиши свою реализацию языка PHP с блдж и шлхми... =)
Ответ написан
Комментировать
amstr1k
@amstr1k
https://github.com/limb-php-framework/limb запили пацанам крутые фишки в фреймворке
Ответ написан
Комментировать
Решайте, как можно больше не тривиальных задач. Могила для программиста, на мой взгляд - это стагнация в плане применения имеющихся знаний. Т.е. когда Вы "клепаете" одно и тоже.
Ответ написан
@wordwild
Начать писать хокку (хайку)...
Ответ написан
Комментировать
Совершенствуйтесь в том же angularjs или другом фреймворке, если вы поверхностно поработали со всем по чуть-чуть то не значит что вы это освоили, хотя мы не знаем вашего стажа.

P.S. Вообще вопросец у вас конечно странный, как вы дошли до того что работали с git или с тем же angularjs!
Ответ написан
@Masterme
Оставить php, очевидно же. Освоить нормальные инструменты и языки без родовых травм. Попробовать constraint programming, многопоточность, метапрограммирование, eDSL, системное программирование, задачи, далёкие от веб (например, программное моделирование физических процессов).
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Заморочиться с highload, серверными технологиями, апачами, nginx, линуксами и т. п.
Ответ написан
Комментировать
borNfree
@borNfree
PHP developer
Сдайте экзамен на сертификат ZCE, Symfony, заодно и проверите, не лжете ли вы сами себе в знаниях и нам тоже :)
Ответ написан
Комментировать
@MHumster
Область программирования настолько широка, что и за несколько жизней все как следует не изучишь. Когда мне все приелось, взялся за мобильную разработку. Очень освежает.
Ну и правильно сказали - нет предела совершенству. Сомневаюсь, что вы побывали во всех ситуациях и решили всевозможные проблемы.
Ответ написан
Комментировать
@r1ch
возьмите все лучшее из изученного и напиши фрейворк или cms, благо опыта у вас много, вот увидите возникнут вопросы, а ответы вы уже сами найдете.
PS. как стать виртуозом? потратьте очень много времени на отведенную область, но при этом всегда старайтесь все делать на пределе возможного, пример 1( виртуозы скрипачи занимаются по пол дня и все время изучают новые композиции), пример 2(командиром самолета становятся после 10тыс часов полетов, приходиться принимать быстрые решения)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы