SDHOPS
@SDHOPS
Дизайнер

Сложно ли будет программисту другой категории писать код для игр?

Всем доброго времени суток. В моем регионе, в котором я проживаю достаточно проблематично найти и собрать команду разработчиков видеоигр, я сам гейм-дизайнер и художник, я обратился в одну из единственных компаний в моем регионе, занимающейся разработкой мобильных приложений (Не игр). К великому счастью они откликнулись, но сказали, что они не занимались раньше играми, некоторые из компании согласились помочь мне, когда я показал им небольшой трейлер-концепт своей игры. Хочу узнать, тяжело ли будет программистам, не писавшим код под игры?

Пишут код на JavaScript и еще множество других языков. С# не присутствует. В основном это программисты WEB.
Если среди вас есть такие же программисты, ответьте пожалуйста, проблематичным ли было бы для Вас писать код?
  • Вопрос задан
  • 697 просмотров
Решения вопроса 1
Igor-Maf
@Igor-Maf
Senior Front End developer
Не сказать, что было бы, прям, проблематично, но это, совершенно, другая экспертиза.

Для переключения в другую экспертизу, опытным разработчикам, по моему опыту, к нормальному качеству работы, потребуется, минимум, 3 месяца.

Пару советов, которые могут быть полезны:
- если ребята, по ходу, будут предлагать более прямые решения, то подходите к этому очень внимательно и, желательно, идите на встречу, если это решение будет решать ту же логику

- если есть возможность подключить, хотя бы удаленно, одного специалиста с экспертизой в game dev-е, который будет помогать советами и вам, и ребятам, то это значительно упростит вашу и разработчиков жизнь. Он нужен, в большей степени, как консультант, у него уже должны быть "протоптанные дорожки". Идеальный вариант - если он сможет тим-лидить

- разделите весь объем работ на маленькие части и разрабатывайте от общих к частным

- в процессе выполнения задач "урезайте углы" и первичной целью ставьте MVP. После этого, все эти углы, можно уже "вылизывать". Если у вас нет, даже, MVP, то у вас нет ничего, будет MVP - будет от чего отталкиваться и делать следующие шаги
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
customtema
@customtema
arint.ru
Не сложно, зависит от фактической квалификации разработчиков.

Пусть пишут на JavaScript.

Есть 100500 готовых фреймворков, можете даже браузерку сделать.

Обратите внимание на MVP - эта аббревиатура в экономике означает minimum valuable product - создавайте прототипы как можно чаще. Можно даже начать с функционального прототипа - у команды появится понимание реализации.

Ищите простые решения, ставьте маленькие задачи, тогда все получится.
Ответ написан
demon416nds
@demon416nds
Разработчик на чем попало
Геймдев таки очень далеко от типовой вебразработки хотя и можно сделать игру используя js разработчикам придется многому доучиваться. Как раз как тут малость коряво писали месяца три займет.
Ответ написан
Комментировать
coremission
@coremission
Профессиональный программист игр.
Найдите разработчика удаленно. Все зависит от того какая игра, какой геймплей нужно программировать: мобильную поделку и веб-разработчики смогут сделать. А если что-то сложнее, то и они будут плакать и Вы,- задачи разного плана и сложности бывают в геймдеве.
Ответ написан
Комментировать
@Moonrider
А Вы точно хотите "писать" код? Если у Вас есть концепт игры, то может стоит взять на себя роль тим лидера и руководить другими программистами?
Что касается js, то на нем можно успешно писать скрипты на Юнити. Для освоения движка вполне подойдут уроки с офф сайта с учебными проектами. Они, правда, выполнены с применение C#, но думаю для Вас важно будет подчерпнуть логику, а языки - дело взаимозаменяемое.
Ответ написан
Комментировать
Anubis
@Anubis
Люблю корейскую кухню и веб-разработку
Начинал с php + примитивный js (сайты). Затем выпускал php + actionscript 3 (игры), затем c# (игры уже не на флэше, а на юнити), затем немного мобильных приложений (objective c), после вернулся в мир js, который в тот момент переживал значительные изменения (es6, webpack, react, vue...). Не сложно, правда в моём случае люблю писать именно сайты и игры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы