Shugich
@Shugich
Фронтенд-разработчик

Как научиться работать с VDS?

Все мои проекты сейчас хранятся на хостинге, но я хочу себе завести VDS. Проблема в том, что я не знаю, как им управлять и пока что не очень понимаю что об этом читать и что вообще важно знать.

Как минимум мне бы хотелось:
— удобно разворачивать сайты и иметь весь инструментарий, который нужен для них (Apache, Nginx, PHP, MySQL, Redis, MongoDB, NodeJS, ...);
— уметь оперативно обновлять версии зависимостей;
— устанавливать SSL-сертификаты;
— уметь обеспечивать какую-то безопасность и вообще иметь представление о ней;
— в случае чего уметь выдавать доступы клиентам (ftp, ssh, ...) к их сайтам.

Может быть в этом списке должно быть что-то еще, чего я не учел. Идея в том, что я не хочу прямо во всю администрировать сервера, но я хочу уметь делать все базовые вещи и представлять куда копать в случае проблем или потребностей.

Что на эту тему можно почитать или посмотреть на русском языке?
  • Вопрос задан
  • 407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Привычка работать с серверами через панели управления - первый шаг к деградации и беспомощности. Привыкайте с самого начала обращаться напрямую к сервисам.
Ответ написан
Что на эту тему можно почитать или посмотреть на русском языке?

0) Живую систему на виртуалке. Можно с gui по началу. Одну. Разница относительно дистрибутивов, как правило, в аргументах менеджера пакетов и/или расположении конфигов. Сдуру можно все сломать, лучше потренироваться на кошках.
1) Маны ко всему требуемому софту, хотя бы раз.
2)Знать/слышать от товарища/на тостере/на хабре/пробовать самому оптимальные кейсы использования комбинаций софта и как эти кейсы развернуть. Знания из пункта выше, приправленные гуглом - лучший помощник.
3) Только после этого смотреть на какую-нибудь панель управления (webmin/isp manager/тысячи их).
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Прочитать можно пару книжек по администрированию Линукс
Ответ написан
@mletov
Поставьте ISP Manager, получите веб-интерфейс как у хостинга
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы