@Abrikosik

Как реализовать права доступа к папкам и файлам в windows?

Здравствуйте! Имеется компьютерный класс на машинах под управлением Windows 8.1, компьютеры объединены в локальную сеть, на компьютерах проводятся сдачи различных тестов и необходимо чтобы результаты тестов и практических работ выгружались в общую папку на компьютере преподавателя, но так чтобы один пользователь не мог "свиснуть" работу другого пользователя. В идеале надо чтобы пользователь не видел содержимого общей папки вообще, а видел только те файлы и папки которые сам создает, скажем в корневой папке он создает папку с своей фамилией, а в нее грузит свои работы... Возможно ли такое реализовать?
  • Вопрос задан
  • 1087 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@res2001
Developer, ex-admin
Это абсолютно стандартный вариант работы в корпоративной сети.
По уму поднять АД и чтоб на каждом компе пользователи работали от своего (уникального) имени. Можно и без АД, но пользователей все равно необходимо заводить уникальных на каждом компе. Кроме того в этом случае нужно будет всех пользователей с компов студентов продублировать на компьютере преподавателя с тем же паролем.
Далее:
1.В расшаренном каталоге создаете отдельные папки для каждого пользователя.
2.Для каждой пользовательской папки:
2.1.Отменяете наследование прав.
2.2.Даете полные права для преподавателя, администратора и пользователя данной папки.
2.3.Остальных пользователей и группы удаляете (можно оставить Систему).
3.Все
В итоге каждый студент сможет работать только со своей папкой, преподаватель будет видеть все папки.

PS: для преподавателей, если их несколько и они будут работать под собственной учеткой лучше завести группу и назначать права для группы. Группа для студентов так же будет полезной, например что-бы раздать ей права на чтение на расшаренный каталог (в котором лежат пользовательские подкаталоги), но не обязательно.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Возможно то возможно - под Linux на Samba 3.0 делал такое. Под виндой это сложно реализовать ввиду ограниченности настроек общих папок. Но можно поиграться с правами доступа - как минимум у каждого компа должен быть свой пользователь(плюс все пользователи есть на сервере и у каждого уникальный пароль - или настроить домен). Для каждого пользователя своя папка в которую он имеет доступ на запись, а в остальные не имеет никакого доступа. Чтобы скрыть пароли от пользователя - можно настроить автовход и отключить заставки и спящий режим(где может спросить пароль еще раз).
P.S. В идеале поставить систему тестирования - чтобы не изобретать велосипед.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
В NTFS можно указать права доступа на "запись" в каталог, без права доступа чтения из каталога.
Записать свой результат ученики смогут, считать чужой - нет. Да и свой считать после того, как файл был закрыт уже не смогут.
Либо создаете папки для каждого ученика инивидуальные, с правами доступа только для препода и этого ученика - так вообще будет по стандарту.
Ответ написан
Комментировать
@Abrikosik Автор вопроса
Все так! Так и делал (отдельные юзеры, отдельные папки, доступ только к своей папке и так далее), но для горе учителей информатики это слишком сложно! Самый простой вариант это открывать папку только на запись, но им не понравилось, что заливший файл ученик не видит, что файл залился так как прав на просмотр (чтение) нет, короче тугие учителя, учится не хотят. Всем спасибо за ответы! Что я только не предлагал, уже доходило до NextCloud, все сложно, нет времени разбираться...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы