@timarider

Лицензирование Windows?

Расскажите про виды лицензирования windows, просто понять не могу нашел в инете на форуме скинули ключ активации (windows 7 макс) и на удивление он мне подошел, при том так этот ключ много людей активировало! Как это понимать? Вообще ведь как я правильно понимаю один ключ одна лицензия почему он тогда подошел многим людям. Я знаю что есть box версии, есть oem а как вообще различить лицензию windows и само понятие лицензирование.
  • Вопрос задан
  • 1120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Kulver_stukas
@Kulver_stukas
Наличие у вас ключа от чужой квартиры не делает вас автоматически ее обладателем и даже не дает права вселиться в нее на правах аренды. Только дает вам возможность ее отпереть. Аналогию улавливаете?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Лице́нзия (от лат. liсentia «право») — разрешение на право, либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры (соглашения), предусматривающие выдачу частноправовых лицензий.

Лицензи́рование — процесс выдачи лицензии.
(скопипастено из википедии)

В данном случае. Приобретая продукт M$, Вы получаете право им пользоваться. Поскольку у разных людей/организаций разные потребности, то у M$ - куча разных схем лицензирования - OEM (Original Equipment Manufacturer), разрешающие поставить только на тот комп, с котором продали (обычно за счет множества ограничений самая дешевая), BOX ("коробочная") - обычная лицензия для физика, допускающая переустановку, GGK (Get Genuine Kit) - специальная лицензия, дающая возможность без переустановки сделать пиратку лицензией и корпоративная, которая начинается от пяти единиц.

Ключ, который Вам скинули, к лицензии никакого отношения не имеет - у Вас обычная пиратка :) Лицензионной винду делает - внезапно - не ключ и даже не красивая голонаклейка :) Лицензией ее делает бухгалтерский документ (для юрика) или чек (для физика), подтверждающий факт покупки
Ответ написан
@mrbaskus
Windows 7 Максимальная может распространяться через каналы
OEM - это ключ, который продается вместе с железом
BOX - Вы покупаете коробочную лицензию
ESD - электронный ключ. Насколько я знаю, Microsoft не практикует это в рамках Windows 7.

То, что произошло у Вас, попробуйте перезагрузить компьютер, проверить и установить новые обновления Windows. Скорей всего этот ключ у Вас слетит, и ОС будет говорить, что ключ нелицензионный, либо спустя некоторое время, когда ключ попадет в скомпрометированные базы MS.

Рекомендую сверить ключ, который у Вас на корпусе и тот, который в системе. Это можно сделать с помощью бесплатной программы, например, ShowKeyPlus. После запуска, в окне приложения вы увидите информацию:

Product Name (Имя продукта) — установленная в данный момент на компьютере операционная система
Product ID (Код продукта) — код продукта
Installed Key — ключ установленной в данный момент на компьютере операционной системы
OEM Key — ключ вшитый в BIOS ноутбука изначально установленной операционной системы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы