В чем разница между Master, Slave и Secondary DNS?

Вляпался тут и зарегил домен на nic.ru, а у них DNS-хостинг платный. Я в этом не бум-бум. Подскажите какой выбрать способ на маленький срок. Мне нужно просто привязать домен к левому хостингу.

nic.ru предлагают выбрать два тарифа DNS-master Primary+Secondary(1 зона, 75 записей) и Secondary(1 зона). Насколько я успел понять, то для перенаправления нужно вносить на ДНС запись А. Раз на Secondary не указано количество записей, то никаких нужных мне записей вносить я не смогу. Получается Secondary мне будет бесполезный?
  • Вопрос задан
  • 13571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
smidth
@smidth
Программист-фрилансер
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Снаружи (с точки зрения пользователя, который к ним обращается) - ни в чём.
Slave - это и есть secondary.

С точки зрения администрирования, master - это тот NS-сервер, на котором вносятся изменения для вашей зоны. Его slave-серверы автоматически получают (и "применяют") такие изменения. В целом это позволяет менять dns-записи в одном месте.
Соответственно, разница между услугами:
DNS-master Primary+Secondary = никру предоставит 2 сервера, на одном из которых вы сможете вносить изменения в зоне (видимо, через их вебморду).
Secondary only = никру не позволяет вносить изменения в зоне у себя. Вам необходимо поддерживать свой dns-master, на котором вы будете вносить изменения (а никру будет их забирать у вас).

Вся эта истерия в свете того, что при домен должен быть делегирован на, как минимум, 2 DNS сервера с адресами из разных подсетей класса C (например, 8.8.8.8 и 8.8.4.4 - подошли бы для делегирования, а 8.8.8.8 и 8.8.8.4 - нет). А хостеры обычно дают один ip-адрес серверу (тем более, если это виртуальный сервер). И даже если они дают 2 адреса - то в 99% случаев они в одной подсети. Для таких случаев и нужна услуга slave-only.
Ответ написан
Комментировать
@tartarelin
да
Ответ написан
Комментировать
@kodi
Это приоритеты серверов. А так же бекап на случай недоступности основных.
Днс-хостинг бесплатно можно заюзать от Яндекса https://pdd.yandex.ru, просто прописав у nic.ru ns-сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы