DollyPapper
@DollyPapper

Порядок изучения низкоуровнего программирования?

Всем привет. Сразу к делу. Видимо не с того я начал изучение low level программирования по этому прошу у вас подкоректировать порядок действий. А начал я собственно с чтения Таненбаума про архитектуру ПК. Читаю все понятно, но только не могу себе ппредставить аналогии так сказать из реального мира практики. То есть как бы я написал на асме то, что он рассказывает. По этому не лучше ли сначала пописать на асме, а потом уже браться за Таненбаума? Или наоборот лучше его дочитать, после чего браться за практику на ассемблере?
  • Вопрос задан
  • 249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@assembled
Я учил в таком порядке:
- системы счисления: 2-чная, 16-ричная ;
- представление чисел в памяти ;
- устройство процессора: регистры, размер регистров, их назначение, флаги ;
- организация памяти, способы адресации ;
- собственно сам ассемблер.

Но 3-4 пункты я понял только начав писать на асме, а до этого — только смутные представления в голове. Но зато после этого меньше приходилось листать книжки.

ЗЫ. А вообще — каждому своё, если вам только по книжкам непонятно, можно учить и параллельно с асмом.
Ответ написан
Комментировать
toxicmt
@toxicmt
CTO at hexlet.io
Очень рекомендую вот эту книгу https://www.ozon.ru/context/detail/id/125884/

Лучшая для введение в устройстов компьютеров и ассемблер.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
без реального ориентира, все знания будут транзитными: "в одно ухо влетело в другое вылетело" так что сразу поглядывай в какиенить серьезные проекты/темы.

в принципе знание низкоуровневого програмирования и железной начинки компа должно изучаться одновременно.
ассемблер так-то самый простой язык - в нем всего несколько десятков команд :)
а вот привязка к железу "железная", без нее в асме никаГ.

чтото непонятно в кодах начинаешь изучать откуда из железа оно торчит и наоборот.
тогда в черепе начинают образовываться причинно-следственные связи между кодом и железом, что и делает тебя низкоуровненвыим програмистом :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы