День добрый!
Озадачил меня тут директолог со своими УТМ метками.
Суть в том, что при переходе по рекламе в GET'ы УТМ-ов к разделителю-амперсанду (&) добавляется еще и кодовый amp; , т.е. ссылка получается вида /?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&
Изначально подумал, дело в обработчике на стороне сайта, проверил .htaccess - ничего, настройки php тоже в норме, в частности arg_separator.output равен "&", и вручную делал переходы по ссылкам с произвольными параметрами, всё ок, ничего нигде не дописывается на стороне сервера.
Решили проверить метки непосредственно в директе, как они прописаны там, т.к. были мысли, что директолог бездумно скопипастил откуда-то УРЛ и не посмотрел что копирует, но нет, в директе УТМ ссылки тоже прописаны нормально, без приставки amp;
В виде html ссылка должна быть с &. Браузер, при этом, передаёт серверу её с & (& это символ & в html, где сам & это специальный символ)
Если у вас в запрос по какой-то причине попадает ссылка с &, может это какой-то не разумный бот её не интерпретируя отправляет, а не пользователь через браузер?
Или где-то происходит двойное преобразование, и получается ссылка с &, которая потом обратно превращается в &, а не &?
Ну вот тут непонятно вообще. Если бы можно было раскодировать яндексовский УРЛ в блоке рекламы, как там выглядит прямая ссылка, с amp или без, было бы хоть чуточку понятнее
Борис Сёмов, Ответ то понятен, но тем ни менее, не очень понятно, как от сего избавиться (разве что регулярка и редирект), т.к. раньше и на других сайтах таких проблем не наблюдалось. Я думал, может быть, я что-то в настройках кампании не учел, может быть есть там в коммандере какие-то параметры для РК.
Мы, конечно, в поддержку яши написали, они сослались на то, что все таки косяки с сервером, но воспроизвести эту проблему никакими способами не получается, везде все нормально, а УТМ вот с таким вот артефактом...Мистика, да и только.