@lompas23

Как подключиться удаленно к bitcoind зная логин и пароль от кошелька?

Как подключиться удаленно к bitcoind зная логин и пароль от кошелька ?
  • Вопрос задан
  • 985 просмотров
Решения вопроса 2
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
Подключиться к ноде для управления кошельком можно через bitcoin-cli:
bitcoin-cli -rpcconnect=1.2.3.4 -rpcuser=someuser -rpcpassword=somepassword

Со стороны ноды, к которой вы подключаетесь, параметры rpcuser/rpcpassword должны быть заранее объявлены в bitcoin.conf. Применение конфига требует перезапуска ноды.

Имейте ввиду, что:
  • Подключение к ноде Bitcoin по умолчанию разрешено только с 127.0.0.1. Если вы находитесь вне сервера, объявите разрешённые IP для подключения к ноде через параметр `rpcallowip` в bitcoin.conf (поддерживается формат 1.2.3.4/24, он же CIDR), а также в довесок настройте поверх firewall, чтобы превентивно исключить незапланированные подключения к ноде, ограничив их по IP. Публиковать ноду наружу без этих мер - значит создавать риск, что к ноде смогут подключаться посторонние люди.
  • Подключение по RPC происходит открытым текстом. Соседи по сети, ваш провайдер и государство могут перехватить данные, поскольку они передаются в открытом виде. Затем они могут использовать эти параметры для подключения к вашей ноде. Если вы не используете между клиентом и нодой никакого защищённого туннелирования, стоит хотя бы подключаться к ней через SSH port forwarding, пряча тем самым трафик от посторонних глаз.


Вообще, у вопроса нет никакого контекста. Неизвестно, для чего вы это делаете - домашнее использование или интеграция между серверами. Если вы пользуетесь этой схемой для подключения извне, и если сервер нода размещена на линуксе, есть смысл подключаться сразу по SSH и выполнять команды через bitcoin-cli терминально, из под того же пользователя, из под которого запущен bitcoind.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы