@modernstyle
Code GOD

Какой выбрать ноутбук «для родителей»?

Давненько не создавал подобных тем.
Произошло неминуемое - у домашних накрылся медным тазом их ноутбук-динозавр. Попросили меня посмотреть что-нибудь для дома. Я сам пользуюсь маками последние лет 8, поэтому когда увидел многообразие Win-буков на маркете - у меня попросту опустились руки. За сим прошу совета у хабражителей.

Итак, платформа windows
Дюймы 15-17
Деньги 15 - 20 000

Заранее всем большое спасибо за советы!
  • Вопрос задан
  • 6902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
webvany
@webvany
Дизайнер
Выбор Win ноутбуков 15-17 дюймов настолько широкий, что советовать какой-то определённый очень сложно. Их на вкус и цвет в каждом магазине достаточно. То есть это как советовать микроволновку, в твоё магазине нужной модели может не быть, но ты в любом случае найдёт идентичный аналог в каждом магазине. Нужно просто прийти в магазин компьютерной техники и там посмотреть - что понравится. Даже если кто-то скажет, что HP XXX Timeline U 777 отличный ноутбук, в магазине вашего города он будет с небольшой вероятностью, но точно такой же ноутбук от другой компании будет в этом магазине точно. Мы же говорим не о дорогом ноутбуке для профессионалов, мы говорим об обычном ноутбуке, которыми заполнены магазины. Вот у меня за 33 тыс. руб. 13' ноутбук, я на нём работаю, раньше даже играл, могу фильмы смотреть, но я говорю не про то, какой он мощный, а про то, что зачем родителям 15-17 дюймов, это же не ваш мак, который вы используете для работы. Если уж мне хватает 13-ти дюймов для работы, не думаю, что ваши родители более требовательны к размеру экрана. Поэтому не старайтесь выбрать именно 15+ экраны. Разрешение у меня кстати 1366x768, чего для интернета, фильмов (а у меня и для работы) хватает. Но решать вам. Удачи.
P.S. И если вы берёте ноутбук с надеждой на то, что они будут пользоваться тач-скрином, то цена играет огромную роль. В дешевых некачественных ноутбуках такие ужасные тач-скрины бывают, если попробовать пользоваться ноутбуком с одинаковыми характеристиками за 20-30 тыс. и 10-15 разница заметна при первом касании.
Насчёт windows хотел добавить. У меня друг, своей сестре, которая только играет в 1-2 игры, а в остальное время сидит в интернете или смотрит мультфильмы установил вместо win, как и у себя на компе Linux систему, а если быть точнее Ubuntu последнюю. Могу сказать только то, что она до сих пор с радостью пользуется системой и удивляется, что на linux не нужен хакнутый антивирусник, постоянные чистки компьютера, чтобы он не лагал после нескольких месяцев работы и прочего. То есть, если ваши родители только сидят в интернете, идеальный вариант не портить им нервы, это поставить Ubuntu. Если нужны Word документы, то в ubuntu есть все средства для этого и идентичные бесплатные ПО, которые даже позволяют сохранять файлы в формате, будто бы их создали на Windows. В магазинах можно найти ноутбуки без предустановленой ОС windows, это позволит сэкономить немного денег и переплатить их лучше за ноутбук, а не за ОС. Ещё раз удачи.
Ответ написан
Комментировать
iPharaon
@iPharaon
Я недавно приобрел родителям ноутбук Lenovo G780 (17'', 1600x900, Core i3, 4GB, GeForce GT635M, 500GB HDD) за 18к. Ноутбук очень шустрый, отец любит погонять в NFS MW, поэтому взял именно с этой видеокартой, ее вполне хватает. Экран неплохой, клавиатура очень хорошая, одна из лучших в недорогих ноутбуках. Причем ноутбук очень легкий, почти совсем невесомый для своего размера.
Я остался очень доволен ноутбуком, как и родители.
Ответ написан
Комментировать
Shkaff
@Shkaff
Весьма недурственные по соотношению цена/качество ноутбуки от Lenovo (15.6 и 17.3), тем более что конфигураций великое множество. В семье 3 ноутбука Lenovo разных лет (1, 3 и 5 летние) - служат исправно, нареканий нет.
Ответ написан
Комментировать
zencd
@zencd
Lenovo 15,6" на процессорах pentium или i3 (в зависимости от бюджета). Брал отцу - хорошие машинки; из известных брендов самые навороченные за свои деньги (12 000). Так получилось что я сам ibm/lonovo-вод со стажем, но при исследовании рынка оказалось конкурентов в этом секторе у леновы почти нет.
Ответ написан
Комментировать
Если родители уже не молодые и зрение не как у орла, то в первую очередь выбирайте ноут с большим экраном, остальные параметры явно будут лучше, чем у сдохшего компьютера. Если родители с компьютером не на ты, не стоит слушать упертых линуксоидов и ставить всякие убунты.

Железо в любом случае лучше брать среднее, вероятность отказов от перегрева и тп будет ниде.

Проблема может быть только с новой 8 виндрй, ее сейсас везде пихают, а переучивать людей может кучу впемени занять.

Также посоветовал бы подумать насчет планшета, он может оказаться вполне достойной заменой
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Я выбрал Toshiba Satellite C870-D8W с мышкой Rapoo 1090p.
Всё всем понравилось, кроме Windows 8.
Это какое-то феерически неудобное, непонятное, непредсказуемо тормозное угрёбище.
Сам по себе ноутбук очень приятный - внешний вид, вес, батарея, экран, звук - всё на уровне.
Используется в основном как телевизор для IPTV и как видеоплеер для плазмы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы