@rsi
software engineer

Как организовать перенос номенклатуры и контрагентов из бухгалтерии 2.0 в бухгалтерию 3.0?

Сильно не пинайте, я не программист 1с, но возникла необходимость сделать импорт данных из одной заполненной базы в другую, которая только начата. Версия 1с - 8.2.
Вообще люди работали в бухгалтерии 2.0 и делали что то там не совсем верно, сейчас они решили начать все с нового листа и за одно перейти на более новую конфигурацию сохранив только номенклатуру и контрагентов. Если есть другие пути решения данной задачи, с удовольствием выслушаю.
  • Вопрос задан
  • 19540 просмотров
Решения вопроса 1
@Ta_Da
Конфигурации судя по всему типовые и никем не менялись, тогда варианты следующие:
1) Конвертация данных : специализированная конфигурация 1С как раз для переноса данных из одной базы в другую (независимо от версий и конкретных конфигураций).
2) Обновление до версии 3.0 (по инструкции с диска ИТС) с последующим удалением всего кроме Контрагентов и Номенклатуры.
3) Собственно пригласить человека, который в 1С разбирается. Это, скорее всего, все равно придется делать, т.к. различия между конфигурациями 3.0 и 2.0 есть не только в цифре, там чуть ли не каждый модуль переписан.

Вообще, очень странное решение в части "в старой версии не смогли разобраться, попробуем перейти на совершенно другую, мало отлаженную, весь учет который вели - похерим".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Apatic
Возможен такой вариант:
1) Ищете обработку "УниверсальнаяВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML". Есть на дисках ИТС и в инете
2) Берете новую абсолютно чистую конфигурацию БП 2.0 (желательно того же релиза, что и исходная)
3) Переносите туда Контрагентов и Номенклатуру с помощью указанной выше обработки. Там нужно просто поставить галочки напротив тех справочников, которые хотите переносить. В Вашем случае - контрагенты и номенклатура. Не забудьте проставить также галочки "выгружать при необходимости" у остальных справочников, регистров сведений и т.д. Ведь вместе с номенклатурой переносятся ее единицы измерения и т.д.
Не забудьте также, что наверняка понадобятся и справочники "Договоры" - в общем посоветуйтесь с бухгалтером еще раз, что еще нужно выгружать. Прям сядьте и пройдитесь по списку.
3) После переноса в чистую базу справочников, обновляем ее до 3.0 типовым способом
4) PROFIT
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы