Генерация страницы на JS по данным с сервера?

Вопрос, возможно, странный, но я тут новичок в веб-разработке.
Если я хочу сейчас сделать страничку с кнопкой, которая бы отправляла данные на сервер, мне надо описывать это в трех местах: сначала кнопку в HTML-коде, потом логику работу этой кнопки в JS-коде на страничке, потом логику работы этого на стороне сервера.
Вопрос в чем: существует ли проект, который бы позволял делать простые странички на уровне "кнопка-форма-картинка", которые бы можно описать целиком со стороны сервера? Например, в виде некого JSON, в котором бы указывалось, что кнопка, с таким-то расположением, имеет endpoint по такому-то адресу, куда отправляет данные при нажатии, а вот эта форма показывает содержимое, получаемое с севера по такому-то адресу. А дальше этот JSON берется JS-движком с сервера при загрузке страницы, парсится, рендерится в HTML и показывается пользователю.
Идея в том, чтобы редактировать не HTML в чистом виде, и не JS, а писать более высокуровнево — определяя элементы на странице, и привязывая к ним точки взаимодействия на сервере.
  • Вопрос задан
  • 889 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Какая-то каша. В любом случае логику работы и внешний вид придется где-то описать. Если вы заранее подготовили (или добыли где-то) набор готовых компонентов типа "кнопка" - то кто мешает их использовать?
И да, есть решения на .net или java, когда клиентский js и html практически весь автогенерируемый, и чтобы его как-то вручную допилить - придется отдельно заморочиться. Тоже не без минусов подход.
Ответ написан
Комментировать
coderisimo
@coderisimo Куратор тега JavaScript
например :
clicrdv.github.io/inputex/docs/index.html
jsonforms.io
https://github.com/joshfire/jsonform/wiki

а можно и и самому написать ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы