@AC_DC

Чем опасна тотальная слежка для простого человека?

Не для журналиста, политика и общественного деятеля, а для гос.работника, мелкого частного предпринимателя, бухгалтера, плиточника, программиста, фермера и т.п.

Тотальная слежка - сбор информации крупными корпорациями (Google, Facebook и т.п.) через интернет-ресурсы или госурадством через прослушивание телефонов или смс (как, например, АНБ, аналоги которой так или иначе есть в других странах).

Вопрос решил задать потому, что часто слышу в IT-СМИ про эту самую слежку и как она опасна и т.п., но чем она опасна для простого человека так и не понял.
  • Вопрос задан
  • 1179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@abroabr
Паранойей
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Обьем.

Не поверите, но имея БОЛЬШОЙ обьем однотипных данных, можно строить весьма удивительные предположения, которые могут - внезапно- оказаться правдой. Вот мой самый любимый, очень показательный пример - Американская школьница скрывала беременность, но а... Недавно была статья на хабре про аналитику на предмет того, кто из студентов не пойдет на второй курс - по карте применения студенческого пропуска внутри кампуса :) Самый пожалуй известный - карта маршрутов патрулей американской армии по данным финтесс-трекеров :D То есть, анализируя данные, которые кажутся "ниачем" просто за счет их обьема можно выявить некую вещь, которую человек старательно скрывает (а может даже и сам не знает)

2. Утечка
Небрежность хранения, нечистоплотный персонал, технические сбои могут привести к тому, что Ваши данные откажутся совсем не там, где им должно быть. Посылки, выброшенные Почтой России, документы, вываленные в помойку Сбербанком - это все реальные случаи. И хорошо, если они только окажутся на помойке, где над ними разве что бомжи посмеются :) Они могут оказаться у людей, которые относятся к Вам недобро или просто захотят нажиться. Я, например, достоверно не знаю, смотрят ли админы дропбокса фото клиентов или читают ли боты whatsapp переписку на предмет выявления "ключевых слов". Но поскольку я достоверно это не знаю, предпочитаю считать, что смотрят и читают, чтобы внезапно не обнаружить чьи-нибудь фото на порнхабе :)

3. Контроль
Когда количество данных превышает некий порог, то становится возможным не предполагать, что захочет человек (и следовать в фарватере его желаний), а направлять его желания. Явно или не явно, грубыми или незаметными способами. А также предупреждать, чтобы он не делал нежелательных для общества поступков. Официально не работаешь несколько месяцев - повод для пристального внимания к тебе полиции. Оформил ИП - повод для пристального внимания налоговой. Часто получаешь посылки из-за границы? - внимания и тех и других и еще скорее всего, "вежливых людей" из одной конторы :)
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Для нормального человека, который соблюдает законы, работает и платит налоги - ничем не опасно. Системе нужны идеальные потребители - она будет сремиться их сохранить.
Не кормите паранойю - помните принцип "Неуловимого джо", который неуловим потому что никому не нужен.
Ответ написан
@feanor7
Системный администратор
Ну согласен с abroabr
Есть еще опасность:
а)утечка...все же данные где-то хранятся и обрабатываются
б) злоупотребление полномочиями причастных сторон
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Вы можете посмотреть, что может сделать не гос структура, с вашими данными на примере Cambridge Analytica
То что уже делается много лет, вы можете увидеть по таргет рекламе

Если вы не видите в приведенных примера опасностей, то не парьтесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы