Есть ли ORM с поддержкой партиционирования?

Есть огромная база данных с партиционирования 4 таблиц по дате. Нужно добавить поддержку партиционирования через ORM на .NET, желательно Entity Framework. Есть ли готовые решения? Или рекомендации, почему через ORM делать не стоит?
  • Вопрос задан
  • 521 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
вообще то это фича БД а не ORM

определитесь с БД и любите гугл:
- запрос MS SQL партиционирование позволяет довольно быстро понять что в MS SQL, данная фича называется секционированием
- и примерно в таком же духе, шаг за шагом, уточняйте запросы к поисковикам, по мере роста понимания, возможно это где то и пересечется с Entity Framework (а может и нет)
Ответ написан
artem-smirnov
@artem-smirnov
Backend-разработчик
Обычно через ORM такого не делают.
ORM это высокий уровень абстракции, он не должен знать о том, какие таблицы у вас партицированы и по каким правилам. Он должен обращаться к таблице, и если она партицирована, то в запросе должны быть соответствующие ограничения, которые позволят на уровне БД применить операции из запроса к конкретной партиции-таблице, которая удовлетворяет ограничениям из этого запроса.
На уровне БД это обычно разруливают с помощью создания вьюхи, абстрагирующей партицированную таблицу, с которой будет работать ORM, и созданием триггеров на операции с этой вьюхой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы