Как избавиться от наводок внутри (и около) системника?

Решил заняться измерениями параметров звуковых устройств, прикупил специально ASUS Essence STX - характеристики превосходные, вот только теперь проблемка. Линейный вход ловит всё, что не лень. Вплоть до наводок от телевизора в соседней комнате (кстати, это наводки скорее по сети или по воздуху?)

Сама карта вроде как экранирована, но это спасает не особо. Собственно, несколько вопросов:

1. Какой соединительный провод использовать для подключения line-out->line-in? Т.е. я хочу прикупить два мини-джека и собственно сам кабель, так что вопрос - какой лучше брать? Чтобы не ловил всё как антенна. Сейчас у меня 1.5 метра заводской за 40 р. - оставляет желать лучшего. И да, тут еще вопрос взаимопроникновения каналов. Нужен стереокабель с хорошим разделением каналов, чтобы не было взаимоиндукции.

2. Как избавиться от помех вообще? Т.е. на вход лезет всё - и 50 Гц, и 15.5к от телевизора - как исключить хотя бы то, что лезет от сети? Мне говорили о разделительном трансформаторе 220 В (гальваническая развязка), но тут совершенно непонятно - как он исключит помехи от сети, если все они всё равно перескочат на вторичную обмотку?

3. Ну и главная пожалуй проблема - земляные петли между измерительной и измеряемой картами. Да такие, что карта в режиме loop-back даёт результаты лучше, чем при подключении на Essence STX. Что с этим делать? Поможет ли разделительный трансформатор?

Корпус у меня заземлен (земля собственная, очень даже неплохая, отдельная от нуля). Пробовал отключать от земли - результаты измерений улучшились в среднем на 3 дБ. Но в то же время в режиме loop-back для ASUS появилась куча наводок. Т.е. выходит эффект земляной петли уменьшился, но вот наводки стали сильнее.

В общем, мой мозг кипит. Кто имел дело с подобными вещами - прошу вашей помощи.

  • Вопрос задан
  • 3192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Little_CJIOH
По п.3 ВЧ через разделительный трансформатор не пролезет, характеристики сердечника не те, но где вы его возьмете, и сколько он будет стоить - ХЗ.
Измерительная карта и измеряемая стоят в одном корпусе? вы действительно так уверенны в земле?
C подобными вещами я время от времени дело имею. Проблемы с наводками имел только замеряя АЧХ усилителя >100дБ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы