Marduh-Top
@Marduh-Top
SEO-специалист, сайты на Modx Revo

Какой взять Wi-Fi роутер для большого дома?

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Перечитал уже множество постов на тему: "как выбрать wi-fi роутер для дома"
но так точка в решении проблемы не найдена.
Проблема следующая:
Имеем 3-х этажное строение с блочными стенами и бетонными армированными полами. В доме 1 компьютер, интернет организован ADSL через модем TP-Link TD-8817 (заявленная ростелекомом скорость 5 Мбит/с)
С недавних пор купил себе смартфон, а сожительнице планшет. Встал вопрос о wi-fi в доме.
Что посоветуете купить из роутеров, чтобы можно было пользоваться интернетом хотя бы в пределах этажа.
Ценовая часть примерно в 5 т. рублей.
Из всего, что прочёл ранее выбор упал:
1. на Apple Airport Extreme (высокая цена немного)
2. ASUS RT-N16
3.ZyXEL Keenetic Giga II
Может что-то ещё посоветуете вы, уважаемые владельцы, как поступить в моём вопросе.

  • Вопрос задан
  • 16623 просмотра
Решения вопроса 1
@Radykh

Похожую задачу для своих знакомых я решил с помощью TP-Link TL-WR1043ND.
Цена вопроса - около $60. Аппарат расположен в "геометрическом центре"(разумеется, насколько это было возможно) трехэтажного дома - на втором этаже.
Сигнал везде, в том числе и на балконах - отличный. По предварительным наблюдениям, такой же он и на крыльце, и в подземном гараже, а так же на площадке возле дома (метров 5-7).
Из "плюсов" данной модели - съёмные антенны (при необходимости можно "усилить" какое-то направление, заменив стоковую антенну направленной).
Из "минусов" - нет диапазона 5 ГГц (хотя лично для меня это скорее "плюс" - одной микроволновой мозговаркой в доме меньше).
Ну, и первым делом после распаковки - прошивка в аппарат новейшей версии firmware с сайта производителя.

Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@SEREVANN

Не обязательно покупать один дорогой роутер. Думаю лучше купить какой то дешевый + к нем докупить точки доступа.

Ответ написан
@aosiniao

Комплект из трёх Ubiquiti UniFi подойдёт. Есть хороший опыт работы с ними. Не нужен отдельный аппаратный контроллер, функции контроллера может выполнять программа под винду или линукс.

Ответ написан
Комментировать
@pa4r9mba

TP-Link TL-WR-941ND + 3x Tp-Link TL-ANT2408CL
например

Ответ написан
Комментировать
@plasticmirror

у меня гига 2, через три кирпичные стенки (одна из них - капитальная) пробивает без потерь (4 из 4х палок по терминологии макбука)

до этого был длинк 2640ю - было в тех же условиях 1-2 палки

п.с. раз два девайса есть - можно грубо оценить радиопроницаемость стен - на одном раздать интернет по вайфаю - со вторым девайсом походить - посмотреть уровень сигнала от первого

может и не все так страшно и вообче любой вайфай роутер осилит

Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek

С указанным бюджетом ASUS лучше не RT-N16, а RT-N56U или RT-N66U.
Скорее всего, при установке на втором этаже даст нормальный сигнал во всём доме.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы