Diversant616
@Diversant616

Есть ли способ установить FreeDos из Windows 7?

Есть ли способ установить FreeDos из Windows 7? Раздел на винче FAT32 создал. Но сам инсталлятор FreeDOS из под 64-разрядной системы естественно не запускается. Что могли бы посоветовать в данной ситуации?

Вообще мне думалось копирнуть на тот раздел FDOSBOOT.BIN и его впоследствии грузить GRUB-ом. Не контактировал ранее с FREEDOS-ом и не знаю что вызывать загрузчиком, в составе дистриба я сего файла не узрел.
  • Вопрос задан
  • 4219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф

Простите, а зачем он Вам?
Есть dosbox для запуска старых приложений, есть virtualbox/vmware player для виртуализации всяких ос, есть, на совсем уже экзотические варианты вроде hyper-v роли в windows 8/ server 2008/2012
а freedos это обычно то, что идёт с готовыми ноутбуками "без ОС" для проверки того, что они вроде как запускаются и как-то работают, а после покупки такого чуда на него обычно водружается linux/windows по предпочтениям ИТ подкованного пользователя

Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek

Содержимое загрузочного сектора на FAT32-разделе посмотреть можете?
Какие системные файлы ищет загрузчик? IO.SYS?
Если да, то фридосовский KERNEL.SYS положите на тот раздел под именем IO.SYS
И ещё нужен COMMAND.COM
Этого достаточно для старта системы.

А вообще лучше сначала поиграться с FreeDOS в VirtualBox'e, с попутным плотным чтением документации по ней.
Или запускайте с флешки SystemRescueCD, в него входит образ флоппи-диска с FreeDOS.

Ответ написан
Комментировать
iG0Lka
@iG0Lka
фотограф. радиолюбитель.
попробуйте easybcd
я ей ставил и под 7-кой и счас под 8.1
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы