JimmiJanger
@JimmiJanger
Любопытный активист, под маской ленивого нуба.

А какой правильный принцип построения html страницы?

Собственно у меня вопрос вот какого рода ...
Я делаю сайт, и на нём есть вертикальное меню. Как я реализовал свою страницу:
на главной странице index.html имеется только вертикальное меню и iframe, в котором отображаются другие страницы.
Я тут покопался по сайтам, и пришёл к такому выводу, что таким методом сайты вообще не делаются ...
Подскажите пожалуйста, каким образом мне лучше всего реализовывать переход между html-страницами?
p.s.
У меня была идея, чтобы сайт состоял из одного index.html файла. А остальные страницы загружались бы в div при помощи JavaScript. Но как мне кажется, в этом случае будет не очень удобно править ошибки ...
  • Вопрос задан
  • 328 просмотров
Решения вопроса 1
Сделай одну страницу со вкладками "Об авторе", "Прайс" и "Связаться", понадобится какой-то js-плагин для вкладок.

Или даже без js можно сделать якорями.
Текст всех разделов будет идти подряд, просто при клике на пункт "Прайс" страница будет прокручиваться до этого раздела.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
FeNUMe
@FeNUMe
Вы правы: через iframe блоки сайта никто не соединяет уже лет 20. В современных сайтах блоки хедера, футера, меню, контента верстаются отдельно и собираются в одну страницу, а вот каким образом тут уже есть варианты:
  • самый простой - на уровне вебсервера с использованием SSI(Server Side Includes), но используется сравнительно редко;
  • самый распространенный - когда бекэнд на лету собирает страницу перед отдачей клиенту, но это не ваш вариант;
  • для статических же сайтов обычно используют либо "генераторы статических сайтов", либо настроенную систему сборки типа webpack/gulp, которая собирает css/js/html "блоки" в единое целое.

Так же сейчас популярны SPA(Single Page Application) сайты, в случае визиток инфа сразу же загружается со страницей, а там уже "разбивается" на разделы с помощью верстки/js/css, в случае чего-то более динамического инфа подгружаться на лету с помощью js.
Ответ написан
Комментировать
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Ты шаблонизатор изобретаешь? Гугли про них и layout в шаблонизаторах
Меню обычно вставляется в layout (это обёртка для всех страниц) , туда же header и footer
Ответ написан
@tyzberd
ваш вариант gulp + gulp-nunjucks-render
https://zellwk.com/blog/nunjucks-with-gulp/
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
У меня была идея, чтобы сайт состоял из одного index.html файла. А остальные страницы загружались бы в div при помощи JavaScript. Но как мне кажется, в этом случае будет не очень удобно править ошибки ...

Пробуйте моё творение: includeHTML (я использую для SPA)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы