Как правильно разворачивать чужой готовый проект?

Всем привет.
Часто сталкиваюсь с одной проблемой - при получении архива с проектом на доработку, его нужно развернуть.
В архиве бывает отсутствуют файлы настроек сервера(.htaccess, .conf), нет vagrantfile, php init выкидывает ошибку об отсутствии main-local в config папке.
Как такие моменты правильно дебажить?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Решения вопроса 1
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
при получении архива с проектом на доработку,

Не работайте с горе-мастерами, которые работают через архивы :)
  • в моих преоктах нет htaccess, тк я работаю с nginx
  • vagrantfile может не быть, если работа ведется через docker :)
  • конфига может не быть в силу того, что зачем-то переделали базовую структуру, например пришли симфонисты и вставили все через .env (видел такое)

Как работать:

Делайть минимальные требования: проект передается через Github/Bitbucket, наличие простой инструкции для разворачивания, приложить конфиги (nginx.conf или настройки Апача, если отличаются от рекоменджованных разработчиками Yii2)

К сожалению можно такого понаворотить, что и не разобрать что и как работает без изучения кода...
Тут на Тостере через одного задают вопросы, как из корня фреймворка Yii2 настроить пути через .htaccess, о чем тут говорить то?

У меня опыт работы не большой, но уже несколько преоктов пришлось ставить без инструкций, в одном месте благо повезло, разработчик на память сказал, какую миграцию отметить сделанной, а в каком месте нужно накатить бекап базы, тк до этого без супер-силы не додуматься... Потом сидел и делал инструкции подробные для будущих поколений :)

  1. Смотрим в папке /web (у каждого из приложений), какие подтягиваются конфиги и проверяем их наличие ,если что — делаем руками, если на команду init не генерируются index.php, то берите стандартные из фреймворка из пакпки /envoiroments/
  2. Далее посмотрите внимательно на пакеты (если можете их найти — найдите, у некоторых есть миграции), на миграции и попробуйте их выполнить
  3. Далее уже действовать по ситуации
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы