Задать вопрос
@rudaki29rus

Как настроить маршрутизацию в centos?

Для создания маршрута использую команду
route add -host "айпи адресс" gw "шлюз" dev eth1
при перезагрузке соответственно всё слетает.
надо прописать его "Навсегда"
Пробовал: nano /etc/sysconfig/network-scripts/route-eth1
ADDRESS0= "айпи адресс"
GATEWAY0= "шлюз"
NETMASK0= "маска"

Или так, /<маска подсети> via <шлюз> dev <интерфейс>

после перезагрузки всё равно приходится заново вводить команду.
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Подписаться 1 Средний Комментировать
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    Специалист по информационной безопасности + нейросети
    12 месяцев
    Далее
  • Академия Эдюсон
    Python-разработчик + ИИ
    9 месяцев
    Далее
  • ProductStar × РБК
    Профессия DevOps-инженер + ИИ
    5 месяцев
    Далее
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Жил да был черный кот за углом...
в файле route-eth0 нужно напрямую команды маршрутизации прописывать. Например, вот так:
10.87.6.0/24 via 10.87.1.17
10.87.2.0/24 via 10.87.1.17
10.54.200.0/24 via 10.87.1.17
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@feanor7
Системный администратор
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы