@svilkov87

Верно ли сформулировано определение конфликта в git?

Добрый день, всем!

Что такое конфликт я знаю, но хочу точнее определиться с самим термином "Конфлик в git".

На мой взгляд, по-простому определение конфликта звучит так:
"Конфликт - это такое состояние файла, при котором, при слиянии веток, изменения в этих ветках были произведены в одной и той же строке."

А вы бы какое определение дали?
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Решения вопроса 1
Формальный (потенциальный) конфликт в Git в контексте слияния веток - ситуация, возникающая при создании коммита слияния (merge commit), когда один и тот же файл (один или более) имеет различное состояние в снимках (snapshots) сливаемых веток. Такие конфликты можно классифицировать на разрешаемые автоматически и не разрешаемые автоматически.

Конфликт, разрешаемый автоматически - формальный конфликт, при котором Git может самостоятельно сформировать снимок для коммита слияния путём применения алгоритма слияния (например, трёхстороннего слияния) согласно выбранной стратегии слияния к каждому из конфликтующих файлов.

Конфликт, не разрешамый автоматически - формальный конфликт, при котором Git не может самостоятельно сформировать снимок для коммита слияния. Обычно именно такие автоматически неразрешаемые конфликты и называют просто конфликтами. В таком случае для формирования снимка требуется ручное вмешательство (что и называется "разрешением конфликтов" в бытовом смысле).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@aol-nnov
зачем что-то придумывать, когда это описано в документации?

https://git-scm.com/book/ru/v2/Ветвление-в-Git-Осн...
раздел "Основные конфликты слияния"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы