Oblomow
@Oblomow
SEO-специалист

Сеть сателлитов или просто сайты?

Итак, у меня есть:
Доменное имя site1.ru и много поддоменов, каждый с абсолютно разной тематикой.
Допустим эти поддомены site2.site1.ru, site3.site1.ru, site4.site1.ru и так далее.

При этом, все поддомены находятся на одном хостинге и сделаны на одной cms, но на разных шаблонах(ну как разных, очень похожих, но немного различающихся).
Как видите, я не пытаюсь скрывать от ПС, что я владелец всех этих сайтов, но не вижу причин для каких-либо санкций, ведь на каждом из них уникальный контент по своей тематике.

Да, я уже прочитал, что сети саттелитов должны быть зареганы у разных регистраторов, лежать на разных хостингах и сделаны на разных цмс. Но пока не понимаю является ли моё творение сетью саттелитов или же это просто множество самостоятельных сайтов с доменным именем 3 уровня?

Поэтому, хочу задать вопросы по описанной выше концепции. Правильно ли я понимаю, что:
1) пока у них нет общих ссылок на друг друга и другие ресурсы, ПС будет считать их отдельными сайтами?
2) можно сделать в статьях этих сайтов перелинковку друг на друга не опасаясь санкций?
3) можно сделать с главного домена site.ru ссылки на все эти поддомены не опасаясь санкций?
4) внешняя ссылка с любого из этих сайтов на другой не сделает их сеткой саттелитов и не повлечет за собой наложение санкций?
Т.е. site2.site1.ru обладает тематикой 2 и ссылается на другой сайт с той же тематикой. Назову его сайт2.рф.
Посчитают ли ПС при этом, что сайт2.рф продвигается сеткой саттелитов (мы же помним, что site2.site1.ru может получать ссылки с site3.site1.ru и site4.site1.ru) или это будет рассматриваться как обычная ссылка с обычного сайта?
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Решения вопроса 1
@Kipeer
SEO
Поддомены - не совсем расцениваются как сетка сателлитов. Под этим понятием (сетка сайтов) имеется ввиду регистрация дропнутых доменов и создание на них сайтов специально для продвижение основного какого-то ресурса. Прежде всего. То что вы хотите сделать имеет место быть в общем-то. Многие топовые конкуренты в той или иной нише такое практикуют, когда тематики не пересекаются между собой никак или например, если в ТОПе ранжируются по нужным запросам главные страницы. Вот пример из рунета, который мне как-то попадался prntscr.com/iambd8

Можете посмотреть как залинкованы у него сраницы и взять пример на вооружение. Так быстро схему перелинковки не придумаю. Это долгий процесс анализа нужен.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если вы делаете их для ссылок, и они ещё будут сами на себя ссылаться то это вам не даст Профит, если это просто работающие сайты то без разницы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы