Mr_Vazovsky
@Mr_Vazovsky

Как реализовать программу?

Доброго времени суток, друзья!

У меня вопрос, касающийся реализации проекта, а конкретнее - как спроектировать (придумать) архитектуру программы?
То есть, я получил ТЗ, представляю как действует программа, но вот как именно реализовать ее через код, как связать все это, понятия не имею.

Какие нужны классы, какие объекты, методы и т. д.
Что в таких случаях делается?
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Решения вопроса 1
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Ключевые слова:
- Обьектно-ориентированный анализ и дизайн
- UML
- Use case's
- Class Diagramm
Гайд на скорую руку тык

На эту тему есть конечно же много книг. В зависимости от состояния проета используются разные методы. Иначе же на этот вопрос нельзя конкретно ответить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Kalombyr
@Kalombyr
Не скажу за всех, потому что по-моему это индивидуально у каждого архитектора,
лично я составляю "mind map" то есть схему по блокам (блок - отдельный класс) кто чем занимается, что куда передаёт, сначала просто тупо следуя тз, что бы это примерно выполняло задание, потом уже рефакторинг - как сделать проще, какой блок выкинуть (например дублирует какой-либо другой), изменяю связи. Потому сажусь писать код ибо в схеме проще исправить, чем в сотнях строк кода. Ну и разумеется "опыт".
Ответ написан
Комментировать
Плясать от того, что разбить функционал программы на логические модули - это и будут ваши классы. Их уже разбивать по тому, что они делают - на методы и свойства. И так далее, по принципу "Разбиваем на модули, группируем однотипные модули, повторяем".
А остальному - почитайте про паттерны, по ходу их изучения все поймете сами. Хотя бы 5 паттернов вы должны понимать перед тем как браться за серьезный проект. Не знать наизусть - а именно понимать, что и для чего делается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы