Куда дальше развиваться Magento 2 или Laravel 5 (symfony 2)?

Собственно занимаюсь в плотную PHP программированием уже пару лет, начинал на фрилансе с друзьям, сейчас уже пол года работаю в офисе, занимаюсь разработкой под WordPress/PrestaShop, до работы в офисе работал с WordPress, Yii2, Laravel 5, по началу работа в офисе казалась мне очень интересной, но сейчас уже пресытился и все больше задач мне кажутся рутинными и скучными, в основном это касается создание сайтов под ключ и натяжка верстки на WordPress, с PrestaShop дела обстоят по интереснее, но мне эта цмс кажется мало перспективной. Поэтому я задумался об слегка смене профиля в сторону где как мне кажется будет меньше рутинных задач и больше непосредственно программирования. Но теперь передо мной стоит вопрос, что выбрать, я немного попробовал оба варианта, но это не помогло мне принять решения, так, что вопрос у меня к тем кто с ними работал, как у вас по ощущением в каком варианте наименее рутины и наиболее интересных задач и при этом это все не лишено перспектив, так как я еще молод и думаю о будущем?
  • Вопрос задан
  • 2057 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@HellWalk
От вордпресса точно стоит уходить, а куда - смотрите сами:
https://trends.google.com/trends/explore?date=toda...
Ответ написан
Maksclub
@Maksclub Куратор тега PHP
maksfedorov.ru
Laravel 5 и Symfony, только 3 и 4 версии
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Очевидно что в ларавель
Ответ написан
ya-vitaliy
@ya-vitaliy
Верстаю... + wordpress и пробую Laravel
тоже сидел на wp - шке, был вордпресс - monkey в канторе. Похожий выбор сделал в сторону Laravel, сейчас работаю с ним. И вам рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
KonataDev
@KonataDev
backend php web developer yii2 laravel
В основном пишу на Yii2, иногда Laravel. Один проект достался на доработку на Prestashop. Врагу не пожелаю копаться в этом.
Берите Laravel, потом можно Symfony попробовать.
Ответ написан
Комментировать
Kudja
@Kudja
Magento developer
Все же сравнивать Framework и готовое решение не совсем корректно на мой взгляд. Но попробую набросать свои мысли в общих чертах.
Laravel - легкий, красивый, всякие новые модные штуки реализует и использует. Писать небольшие проекты, всякие rest api удобно и быстро. Учиться и подсматривать красивые реализации на нем хорошо. Но все-же если что-то большое, то потянутся зависимости, появится модульная архитектура.... в общем скорее всего проект уедет уже в сторону Symfony, хотя зависит от самого проекта. Т.к. довольно небольшой, то изучить можно достаточно быстро а далее использовать параллельно с другими решениями.
Symfony - крутой, гибкий, большой. Пилить на нем можно проекты любой сложности. Огромное распространение как решений на его базе, так и отдельных компонентов.
Magento 2 - готовое решение под e-commerce. Довольно большое и громоздкое, но тем не менее очень функциональное и гибкое. Это решение уже из мира энтерпрайз, поэтому не так быстро втягивает всякие новомодные вещи в ядро (хотя в конкретной реализации (проекта) никто не мешает подключать и использовать что угодно), но так-же реализует и свои интересные подходы. Кстати консоль в M2 построена на базе symfony console.

Ну и далее, хорошие разработчики востребованы и там и там, можно немного покрутить и то и другое и посмотреть к чему больше душа лежит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
24 апр. 2024, в 19:40
5000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:18
50000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект