sorry_i_noob
@sorry_i_noob

Git-метки. Чтобы повесить метку на commit, нужно сначала создать ее, потом взять хеш коммита и применить git tag? Или можно сразу во время commit?

Читаю документацию по Git:

Там сказано, как повесить метку на уже готовый commit. Но как повесить сразу - при commit - не сказано. Такое возможно вообще?

И еще вопросик. На той же странице написано:
Теперь, если кто-то клонирует (clone) или выполнит git pull из вашего репозитория, то он получит вдобавок к остальному и ваши метки.

А что на счет fetch? Метки не скачаются?
  • Вопрос задан
  • 1705 просмотров
Решения вопроса 1
@Raimon
В гите все устроено предельно просто. tag и даже branch это просто ссылка на комит, то есть на диске создается файл для tag/branch в котором указан хеш комита на который он ссылается. Отсюда вывод, чтобы создать тег нужен коммит.

Что казается pull/fetch, это почти одно - fetch простая команда которая получает изменения из удаленного репозитория, а pull - это составная команда, которая внутри первым шагом вызывает fetch, потом например rebase.

Ветки и метки можно полчить при клонировании репозитория, но для этого метка должна быть запушена в этот репозиторий.

По умолчанию, команда git push не отправляет метки на удалённые серверы. Необходимо явно отправить (push) метки на общий сервер после того, как вы их создали.

Подробнее тут.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы