Оценка потенциальных проектов на современном рынке

Рассмотрим следующую стандартную ситуацию — заказчик постит описание своего проекта (на уровне концепции) на некоторой бирже проектов (odesk, elance и т.п.).

Положение дел на рынке сейчас такого, что в ответ от получает десятки предложений от аутсорсеров (фрилансеры и компании). Предложения эти разной степени адекватности (от «буду работать по 20 часов в сутки за $1/час и сделаю все ASAP» до полноценных коммерческих предложений).

Заказчики также бывают разной степени подкованности, но в большинстве случаев всех на данном этапе интересует одно — сколько примерно будет стоит проект и сколько займет по времени.

Все мы знаем подводные камни относительно оценок проектов (например, тут неплохой обзор). Очевидно, что на данном этапе (когда даже нет требований) дать сколь-нибудь близкую к реальной оценку крайне тяжело. Но заказчик хочет знать, и исполнителям приходится как-то изворачиваться — давать грубую оценку с широченным диапазоном, максимально расписывать и учитывать риски, формулировать предположения.

После этого заказчик смотрит на всю эту кучу разношерстных предложений, обычно фильтрует совсем неадекватные и совсем дорогие решения, а затем продолжает общение уже с кем-то из середины списка.

Правильная верхняя оценка проекта на столь раннем этапе неизменно будет большой (т.к. неопределенность крайне велика). В то же время потребность в проекте и конкуренция на рынке вынуждает давать оценки ниже (иначе заказчик просто проигнорирует предложение, даже если оценка на самом деле адекватная). И в итоге получается печальная ситуация для исполнителей — с самого начала вынуждены ставить себя в невыгодные условия, рискуя в противном случае просто остаться без работы.

Собственно, интересует как вы (в качестве исполнителей) боретесь с этой проблемой и получаете проекты?

Еще интересно, чем обычно заканчиваются проекты, в которых заказчики выбирают дешевых исполнителей, но тут, полагаю, вряд ли кто поделится.
  • Вопрос задан
  • 3120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Собственно, интересует как вы (в качестве исполнителей) боретесь с этой проблемой и получаете проекты?

Заказчики сами находят, сарафанное радио, цену называю интересную лично мне, на рынок индусов не ориентируюсь, иначе работать не интересно.

Еще интересно, чем обычно заканчиваются проекты, в которых заказчики выбирают дешевых исполнителей, но тут, полагаю, вряд ли кто поделится.

Тут только со слов, приходивших ко мне за переделкой заказчиков, не особо выборка но все же. Мелкие проекты закрываются более менее нормально за спасибо отзыв от фрилансеров только пришедших на рынок (то что занимает пару дней и стоит до 100$). Все что крупнее либо растягивается на неопределенный срок, либо исполнитель просто исчезает, попав на такого несколько раз заказчик либо совсем разочаровывается в аутсорсе либо перестает гоняться за ценой а ищет по отзывам и портфолио.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Собственно, интересует как вы (в качестве исполнителей) боретесь с этой проблемой и получаете проекты?

Лично я не гонюсь за количеством. Мне интересны адекватные заказчики, которые не будут экономить копейки и понимают что платят за сделанную работу, а не за обещания в начале.

Но в принципе такая проблема есть. Даже не в том что оценки бывают большие, а в том что у людей есть бюджет, за пределы которого они могут выйти, но не просто так, а обоснованно. Поэтому я в первую очередь, еще до любых цифр стараюсь навести диалог, что бы начать говорить на одинаковом языке. И когда дело доходит до цифр я уже на понятном заказчику языке описываю что я оцениваю. Бывает достаточно первого уровня WBS.

Еще интересно, чем обычно заканчиваются проекты, в которых заказчики выбирают дешевых исполнителей, но тут, полагаю, вряд ли кто поделится.

Ну у меня достаточно историй про то как вместо меня выбирали тех что подешевле и потом приходили ко мне с наполовину или криво сделанной работой. Но не надо думать что все те кто берет за работу дешево — они хуже качеством там или еще как. На самом деле достаточно много китайцев, индусов или филиппинцев, кто делает свою работу быстро и четко, но берут мало. Их самая главная проблема что они работают шаблонно, что-то не совсем стандартное они могут запороть, а вот свою стандартные работы они лепят хорошо и быстро.
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
Собственно, интересует как вы (в качестве исполнителей) боретесь с этой проблемой и получаете проекты?

Показываю свои работы.

Еще интересно, чем обычно заканчиваются проекты, в которых заказчики выбирают дешевых исполнителей.

Ничем.
Ответ написан
Комментировать
shibaev
@shibaev Автор вопроса
Masterme, RicoX, Wott, natnal, спасибо за ваши ответы!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы