@webe
frontend

Как быть с товарами?

Есть большой ассортимент товара
Доставка и изготовление долгая.
Нет возможностей закупаться на 100 000 000 рублей)
Гоняю мелкие партии.

Вообщем ситуация такая, в каждой категории у меня по 100 товаров.
Выводится по 30 товаров на каждой странице.
бывают случаи когда товар заканчивается и каждый второй товар у меня значится с пометкой "Товар временно отсутствует"
Это пометка у меня не внутри товара, а прям на карточке товара, что бы зря не тратить время пользователя и он сразу видел в какую карточку товара можно не заходить (правильно ли вообще это?)


Зайдя на мой сайт он видит что 50% нет на складе и понимает что тут выбор не ахти.
Удалять товар - не вариант, плохо скажется на SEO.
Что можете посоветовать?

Есть идея сделать кнопку на JS которая скрывает все товары, которых нет на складе, сделать ее на видном месте.
Но тогда нарушится логика пагинации, на какой-то странице будет по 2 товара на какой-то по 10.

цель такая: Сохранить товар для поисковика, но не показывать его для пользователя.

Еще вариант сделать дополнительный параметр в URL /?isOutStock=true
Но опасно, потому что поисковик может заходить только по ней и выплевывать страницы.
  • Вопрос задан
  • 112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
правильно ли вообще это?

По моему логичнее изменить фразу "Временно отсутствует" на чтото вроде "Под заказ" или "Доставка в течении 2 недель" и т.п., а если совсем уже нету то назвать это "Архив", чтобы пользователь мог понять, что теоретически товар могут привезти, но намного позже, во много раз позже, чем тот - что в наличии на данный момент. Так покупаю иногда товары у местных интернет-магазинов локальных, они выкладывают товары, но позвонив им оказывается что он прибудет только через месяц - полтора, оформляю заказ им, и жду месяц или полтора, потому что не срочно надо, и воспринимаю это вполне нормально, у них есть возможность привезти и перепродать, так пусть везут, мне что не всё ли равно, главное получить товар, чтобы доставили то что на картинке и чтобы соответствовало описанию "длина" и "ширина", за те деньги которые указаны в цене, пусть даже чуть дороже чем я найду на зарубежных какихто сайтах, ну и что, это уже не суть, потому что это их работа, собирать интересные товары все в одном месте, в одном интернет-магазине, чтобы я не "лазил" по интернету и не искал по отдельности, и обеспечивать логистику. А написав "временно отсутствует" у пользователя сразу отпадает всякое желание смотреть не то что этот, а и другие товары на сайте если чегото нету. Фактически надо указывать. Ну а если вообще нет, и не будет, и хочется оставить как вы говорите для SEO, то надо ставить фразу чтото вроде "Снят с производства" вместо ценника, и тому подобное. Прятать ничего не надо, Google очень сильно на это реагирует, при чём далеко не в пользу разработчиков.
Ответ написан
Комментировать
@SEOVirus
А если сортировать товары так, чтобы неактивные были в конце? Так делают многие интернет магазины.
Ответ написан
Комментировать
Exploding
@Exploding
wtf?
Да не смотрите вы на эти вопросы глазами ПС! Смотрите с точки зрения потенциального посетителя. Как бы вы отреагировали на статус "нет в наличии"? Правильно - ушли бы искать туда, где есть. А что бы вас могло задержать? Понимаете?
А как там оно будет с т.з. СЕО - это уже другой вопрос и кстати приоритетом для ПС тут будет именно поведенческий фактор, а не то, как оно у вас там технически реализовано.
Отказ есть отказ, и он важнее для ПС, хоть у вас там все идеально вылизано согласно рекомендаций.
О людях думайте в первую очередь, и будет все нормально.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Просто сортируйте чтобы они были в конце
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы