Adaptec maxCache(SSD Raid) + HDD Raid vs Adaptec SSD Raid 5 Deneva 2R

Перелопатил множество ресурсов, но так как решения новые, то дискуссий по этому поводу очень мало.

В общем есть контроллер Adaptec 7Q Series поддерживающий maxCache 3
Есть 5 дисков OCZ Deneva 2 R

Диски вроде бы серверные с повышенной надежностью, но репутация ssd в серверах пока еще не велика.
В связи с этим есть 2 варианта установки:

1) SSD Deneva 2 R собрать в Raid и сделать из них maxCache и поставить несколько SAS дисков в Raid 5/6 как основной массив, который будет кешироваться maxCache

2) SSD Deneva 2 R собрать в Raid 5 + 1 hot swap и надеяться, что все будет хорошо.

Поидее 1 вариант надежнее, но мне кажется медленнее
2 вариант должен быть быстрее, но останавливает мысль о недолговечности ssd

Хотелось бы услышать ваши мнения.
  • Вопрос задан
  • 3605 просмотров
Решения вопроса 1
@rozhik
Если Вы собираетесь оптимизировать по random IOPS — то только второй вариант (при больших базах (значительно больших размер ССД кэша) разница ощутима).
По поводу надежности второго решения — то оно сравнимо надежно с большим количеством дисков. ССД нередко летят одновременно (как и винты из одной партии). Большее количество ССД не только увеличит скорость/обьем, но и сделает более неравномерную нагрузку на ССД. А это снизит риск одновременного вылета 2х дисков.
Вообще данные рейд контролле достаточно эффективно использует ССД кэш. В некоторых, специальных, обстоятельствах скорость чтения в гибриде может быть выше чем в ССД-онли (очень специфические).

Так, что оба варианта имеют право на жизнь. Я, лично, забил бы все слоты ССДшками и не мучался.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SleepingLion
При возрастании нагрузки на HDD, возрастает шанс его поломки т.е. наибольший шанс вылететь у диска именно в момент ребилда массива. Поэтому системы резервирования N+1 по надёжности существенно проигрывают даже (Nx2)+2. Для SSD разница в работе, при нагрузке и без, не такая существенная; скорость доступа выше (= быстрый ребилд), следовательно шанс того, что вылетит ещё один во время ребилда серьёзно ниже. Особенно если есть hot spare (я правильно понял ваш вариант №2?). Хотя если есть hot spare, почему бы не сделать RAID6?
Есть ещё момент — у SSD есть ограничение на количество перезаписей ячейки. Это позволяет рассчитать примерный срок службы диска под определённой нагрузкой. Но это имеет смысл только если у вас планируется на самом деле большое количество операций записи.
В общем: нужно место — ставьте HDD; скорость — SSD. Надёжность и долговечность зависит от типа нагрузки.
Ответ написан
Adaptec умеет hybrid Raid. Вкратце — ставите поровну ssd и hdd, чтение идет только с ssd (быстро), запись на оба. Можно собрать raid 10, что будет и быстро и надежно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы