@yrossslav

Как вернуть ssd в рабочее состояние без потери данных?

Всем привет! Прошу сильно не ругать, я не особо разбираюсь. Рылся в интернете, и понял, что не понимаю что делать, а что-то экспериментировать боюсь, так как это может вылиться во что-то нехорошее...

1. У меня на ноутбуке стоит два ssd диска: один на SATA, другой на mSATA. Оба на 128 Гб. Соответственно две системы: Windows 10 и KDE neon(не упомню версии, но ставил ее где то в ноябре 17-го). Работаю, в основном, на KDE.
2. Все шло хорошо и не предвещало беды, как вдруг я решил перебросить пару файлов из папки в папку, и все повисло. Удалось зайти в консоль, запустил top, увидел, что plasmashell кушает кучу системных ресурсов, shutdown не сработал(наверное от моей криворукости больше), и я решил просто удерживая кнопку включение отключить компьютер.
3. При включении запустился загрузочник neon, а после выбора kde потупил и выдал ошибку диска(что то типа такой-то сектор не исправен). Испугался, перезапустил тем же способом...
4. О чудо - оно запустило оболочку, и я даже успокоился и поработал минут 15. Потом все жестко стало виснуть, я открыл терминал, и понял, что он запускает top, но при попытке сделать что-то еще(например перейти в другую папку) выбрасывал ошибки типа "невозможно попасть туда-то; ошибка шины". Снова тот же метод перезагрузки.
5. Погуглил, разобрал ноут, посмотрел на диск, собрал все назад.
6. При загрузке загрузился уже не Linux, как обычно, а Windows. Понял, что вляпался...
7. Открыл управление дисками, и система предложила мне проинициализировать диск.
5a5e1f26899f6478710322.png
Делать я этого не стал. После гуглижа попробовал diskpart, который видит этот диск как диск ничего, и testdisk, который вообще его не видит. Что делать не знаю.
5a5e1f3a4d53e396192838.png5a5e1f51d2fa6938507231.png
Предположения:
- SSD накрылся. Как проверить это не знаю.
- Проблема в загрузочном файле. Как переписать его тоже не знаю.
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Если диск в работу запустить надо-
Для начала посмотрите SMART статус диска любой утилитой.
Там уже ясно будет.

Если данные сохранить надо - из бэкапа вытащить, если бэкапа нет, ну только специалистам нести.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы