@t2zanuda

Почему гальваническое покрытие держится?

Мне интересно, почему держатся уже восстановленные молекулы металла на электроде? Вот из этого текста "Здесь также будет встречное движение ионов к электродам. Положительным ионом будет ион меди (Си), а отрицательным — ион кислотного остатка (SO4). Ионы меди при соприкосновении с катодом будут разряжаться (присоединяя к себе недостающие электроны), т. е. превращаться в нейтральные молекулы чистой меди, и в виде тончайшего (молекулярного) слоя отлагаться на катоде." у меня вопрос - а почему эти уже НЕЙТРАЛЬНЫЕ молекулы продолжают оставаться на электроде? какая сила их там удерживает? Почему они не уходят в свободное плавание в раствор обратно или не оседают на дно?
статья тут
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Moskus
@Moskus
В школе, даже если вы это не пропустили, изучали не ответы на конкретно-предметные вопросы вроде "почему молекулы не отрываются" или "почему небо синее", а физические механизмы, понимание которых, в принципе, дает ответы на многие подобные вопросы. Совершенно точно в школьном курсе физики есть "Основы молекулярно-кинетической теории". И в рамках этой темы, вероятно, должны были рисовать вот эту картинку:
image028.gif
Которая объясняет, как молекулы "держатся друг за друга".
Так что, в общем, достаточно знать это и иметь из курса химии представление о восстановлении атомов металла под действием электрического тока при электролизе.
Ответ написан
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
думаю что это диффузия
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы