@trueneutral

Кто должен звать человека на собеседование — HR или непосредственный начальник?

Объясните, пожалуйста, непонятку.

С одной стороны, все ругаются на то, что им пишут непонятные HRы, не способные отличить OOP от MVC.

С другой — мне, как начальнику отдела, отклика почти нет.

Кто же должен быть первым контактом человека в фирме?
  • Вопрос задан
  • 4435 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
PavelRine
@PavelRine
SMM, интернет-маркетинг, фото
Приглашать должен HR, выбирать кого приглашать — начальник. Собеседовать также должен начальник.
Ответ написан
@broken
На мой взгляд, начальник. Работать же человек будет у начальника, а не у HR. Вообще, HR на мой взгляд, лишнее звено. Они должны нанимать сантехников на работу, а не программистов, ибо абсолютно ничего не понимают, как я думаю, в программировании.

P.S. А что значит «отклика почти нет»?
Ответ написан
Anastasia_K
@Anastasia_K
HR должен находить, приглашать и собеседовать на личностные качества. Плюс давать какой то базовый технический тест. Это позволит отсеять лишних и случайных людей. Дальше должен быть второй этап, техническое собеседование с руководителем.
Ответ написан
Nastradamus
@Nastradamus
Недавно искал работу, побывал в офисах около 10-ти компаний. Большинство из них — известные большие IT-компании, лидеры в своей области. Так вот, я поразился насколько грамотные там HR и как хорошо они знают свою работу. Понимаешь, что эти люди не зря едят хлеб и весьма компетентны в своей профессии. К тому же, в таких компаниях эти люди просто необходимы как фильтр от неадекватов (слишком много желающих на вакансию). Видимо дело в том, что я откликался только на приглашения известных компаний, так как цель была — «комфортная интересная работа в компании мечты».
Но, кстати, был лет 5 назад случай, когда IT-директор одной известной «испаноговорящей» социальной сети сам позвонил мне, протестировал меня по телефону и пригласил на собеседование (HR я даже не увидел).
Ответ написан
Wott
@Wott
По нескольким положительным опытам, HR должен принимать человека, а собеседовать специалист.

Вообще-то все же тут профессионалы, не так ли? :) Так и надо каждому действовать в рамках своей компетенции — специалист ( который начальник, но вообще-то не всегда начальник достаточно компетентен в технологиях для нанимаемой позиции ) оценивает технический уровень, а hr оценивает личностные качества, тестирует на скрытые пороки, отсеивая алкоголиков и прокрастинаторов. Если же начальник не специалист, то отдельно и с ним собеседуется, хотя бывает так что нет.
Ответ написан
Cuba
@Cuba
Доверия именно техническому человеку у потенциальных кандидатов, несомненно, больше изначально.
С другой стороны именно по этой же причине общение на уровне переписки может скатиться к техническим деталям еще до личной встречи.

Если рекрутер в состоянии отличить хотя бы js от javа, а бекенд от фронтенда (дальше — лучше), то для минимизации времени и финансов, возможно возложить фунцию приглашения на собеседование на рекрутера (всегда можно акцептить интервью через ревью резюме техническим специалистом)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы