leni_m
@leni_m
ЧупаКобрус

Плохо ли из page.html делать page.php?

Сайт сделан на html и появилась нужда подправить меню, и придется править его на каждой страничке сайта. Я понял, что для шаблонов нужно использовать препроцессоры, но я пока с ними не работал. А работал я с пхп, и знаю что можно создать меню в отдельном файле и потом его include. Только вот не знаю плохой ли тон так делать? Ведь почти на всех сайтах я встречал расширения html. Поясните пожалуйста за данный случай.
  • Вопрос задан
  • 420 просмотров
Решения вопроса 5
Я конечно нигде не косячил, перед поцанами чист, но за случай данный поясню.

Если у вас нигде не используется php, вы просто залили статичный сайт на хостинг, то смысла в использовании .php файлов я не вижу.

Вы пишите что вам нужен include (следовательно требуется написать php код), ну добавляйте его и правьте расширение файла на .php. Не плохой это тон. Единственное, что если у вас в поисковике везде стоят /page.html версии, то они будут недоступными, хотя можно повесить редирект с таких страниц на php страницы.

UPD: я реже вижу сайты на голом html, нежели php и тд.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Только вот не знаю плохой ли тон так делать?

Как так? Заставлять программу делать рутину за Вас? Что в этом может быть плохого? Вопрос из разряда: "я считаю на счетах, но число очень большое, не будет ли дурным тоном взять калькулятор?". Нет. Мало того если не возьмете, вот это будет очень странно.
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега PHP
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Ведь почти на всех сайтах я встречал расширения html. Поясните пожалуйста за данный случай.
Поисковой системе, в большей степени - всё равно, какое у Вас там расширение и есть ли оно вообще. В большинстве случаев, расширение - это часть адреса, в т.ч. можно попробовать настроить переадресацию с ".html" на файлы ".php", на уровне веб-сервера Apache / файла .htaccess.

Только вот не знаю плохой ли тон так делать?
Очень вряд ли это можно назвать плохим тоном. Преимущество "голых HTML" только в том, что можно сэкономить в районе 1$ на хостинге в мес., что в свою очередь - довольно незначительная сумма для любого мало мальски серьёзного проекта...

Что именно использовать, PHP или шаблонизаторы для HTML - решать Вам, вопрос скорее (личного) удобства, чем функциональности.
Ответ написан
Комментировать
Если ваш сайт создан не так давно и его не успела обойти поисковая система, тогда можно менять без проблем. Иначе вы потеряете поисковый трафик, если не настроите переадресацию (301 редиректы).

Можно настроить так, чтобы PHP мог выполняться в .html-файлах, например в .htaccess указать:
AddHandler application/x-httpd-php .html .php

Но если у вас подключен mod_rewrite, тогда все запросы можно переадресовать на главный файл (например, index.php),который будет подкючать нужные части страницы (шаблоны), и если у вас через некоторое время возникнет необходимость добавить ещё одно меню, или изменить подвал сайта, логотип или т.п., тогда это всё можно будет сделать в одном файле, а не подключать во всех новый костыль...
Ответ написан
Комментировать
Стоит выяснить в каком генераторе сделан сей сайт и сначала попробовать внести изменения там.
Вот это точно хороший тон.

Если генератор сайта не известен (это может быть программа, онлайн генератор), то выхода нет, лучше перевести из статики на какой-нибудь язык программирования. PHP - тоже вариант.

Как перевести - это от ситуации зависит. Где сгодится выделить общий блок в один подключаемый файл (это если меню действительно одинаковое на всех страницах), а где лучше обратиться к какой-нибудь CMS.

Позаботиться о переадресации, либо назначении html на другой обработчик придется, если отказываться от статического сайта.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы