Insspb
@Insspb
Системный администратор

Что почитать в глубину?

Да не закидают меня камнями :)
Я давно являюсь windows администратором, но от года к году, всё чаще и чаще приходится работать с Linux. Сначала были просто служебные FTP сервера, потом Zabbix + nginx, теперь Asterisk. Конечно параллельно я так или иначе изучаю саму систему (обычно использую CentOS). Но иногда всё-же хочется почитать что-то, что конкретно будет рассказывать о внутренних механизмах Linux. Хочется какой-то современной книге о самой системе… посоветуйте пожалуйста, если кому-то что-то дельное попадалось. Желательно на английском.
Вот например несколько вопросов, ответы на которые хотелось бы увидеть в книге:
Нужно ли перезагружать линукс после апдейтов пакетов?
Почему в линуксе при закрытии приложения\сервиса память всё равно показывается занятой?
Чем отличаются современные файловые системы Линукса?

Ну и т.д.
  • Вопрос задан
  • 4074 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Terranz
@Terranz
меня, в свое время, сильно прокачала сборка lfs со вдумчивым чтением доументации и разбором необходимости каждого пакета
Ответ написан
merlin-vrn
@merlin-vrn
Gentoo Handbook. Попробуйте его поставить. Сначала просто, потом root-on-lvm-on-softraid, чтобы был устроен «как продакшн-система».

Я серьёзно, там всё разжёвано, а изучите на практике, что именно делает инсталлятор и как после этого функционирует система.
Ответ написан
Комментировать
@Masterme
Привет.

Гугл по запросу «руководство Linux» выводит более чем достаточное количество статей. На английском, вероятно, всевозможных материалов ещё больше.
Поставьте какую-нибудь сборку GNU/Linux на рабочий и домашний компы в качестве основной ОС — получите опыт, который намного лучше голой теории. Винду можно будет запускать в virtualbox. Можете начать с ubuntu или kubuntu 12.04.03. Когда освоитесь — попробуйте собрать Gentoo.
Ответ написан
@rozhik
citforum.ru/operating_systems/linux.shtml очень хорошая подборка
Ответ написан
Комментировать
Sild
@Sild
Защита и безопасность в сетях linux. Пару лет назад научный руководитель посоветовал, довольно доступная и интересная книга.
А в остальном — правильно говорят, gentoo handbook. Работая с линухом проще всего его изучить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы