SharavinAlex
@SharavinAlex
Пользователь

Как максимально ускорить компьютер?

Здравствуйте. Начну с главного: дома имеется ноутбук Lenovo B460e, который был приобретен в далеком 2009 году. Последний месяц наблюдаю тормоза на нем. Видимо надоело ноутбуку работать столько лет, но я хочу продлить ему жизнь. Используется только для выхода интернет. Задумался над тем, как его можно ускорить по максимуму. Удалил ненужные программы, из автозагрузки убрал все так же. Собственно и хочу узнать, что можно сделать, отключить, убрать, удалить? Ведь также есть реестр и службы, которые можно почистить и ненужные отключить, а может быть что - то и еще. Но туда побаиваюсь лезть по вполне понятным причинам. Кто может подробно расписать что можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 262 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Итак ноут со следующими характеристиками -
  • Процессор Intel Celeron Dual Core 2100 МГц Penryn (T3500) - не фонтан, но для офисной работы и интернета вполне достаточен.
  • Оперативная память: 2048 Мб DDR3-1066МГц - никуда не годится, с таким количеством памяти работать невозможно. Для комфортной работы нужно 8Гб памяти, для того чтобы хоть как-то работать без диких тормозов хотя бы 4Гб.
  • Жесткий диск: 320 Гб (5400 rpm), HDD - для комфортной работы с современной ОС нужен SSD, а HDD, да еще и 5400просто гарантирует наличие тормозов.


Получается для получения вменяемого быстродействия нужно сделать две вещи -
1)Добавить память - смотрим на сколько можно добавить физически и ставим 8 или хотя бы 4Гб
2)Выкинуть HDD и поставить SSD.
В итоге получится отличная офисная машинка, которая будет шустро работать еще достаточно приличное время.

Процессор трогать не надо, там все ок, разве что почистить систему охлаждения - это иногда прилично повышает быстродействие процессора.
Все остальные включая ОС - неважно.
Оптимизировать ОС или менять - совершенно бессмысленная затея, пока не добавили памяти, и не поставили SSD.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Вы бы хоть написали что за ось. Пердположу, что семерка.

Неплохой гайд по ускорению семерки: https://geektimes.ru/post/106684/
Там про ускорение именно загрузки, но используя тот же подход можно выяснить, что именно тормозит.

Также есть довольно простой способ посмотреть "кто сожрал мой процессор". Включить в диспетчере задач столбец "время ЦП", и по нему посмотреть какой софт потребляет больше времени.
Ответ написан
Комментировать
Переустановить Windows на 7 х32 и отключить все визуальное оформление, встроенный антивирус и обновления. Проверено: с пуска будет кушать 500-600 мб и при работе скинет балласт до 400 мб. Получаем минимум гиг памяти, хватит даже хрому, а тк 32 бита сама по себе меньше весит, со старого винта все вполне сносно грузится. Так что вперед)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы