@suhuxa1

Установка Linux поверх Windows 10. Стоит ли?

Привет!
Есть windows 10 lts, соответственно без нововведений в виде bash и установки линукса из под системы. Являясь разработчиком мне надоело сидеть на вин 10 и хочется чистого линукса. Но и win 10 я удалить не могу, во-первых, из-за пары игр, во-вторых, на случай если захочу вернуться с линуха (тут, на винде, уже идеально все настроено). Так вот вопрос: можно ли установить линукс второй системой с вин 10, не будет ли проблем? Просто при включении ноута выбрать нужную ОС. И не будет ли линукс (не включенный) дополнительно жрать оперативки, если я работаю с Вин 10 ? (в теории не должен, но кто знает). Есть может у кого интересная статья или, лучше, видео по установке линукса второй системой. Сейчас в сети только и натыкаешься что на вин 10 про с башем. Как я говорил, у меня вин 10 не поддерживает этого нововведения.
  • Вопрос задан
  • 5000 просмотров
Решения вопроса 3
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Комментировать
@Wolframius
Просто при установке линукса вас спросят что сделать с вин 10. Выберите "Установить рядом с Windows 10". Все.
Ответ написан
Комментировать
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Проблем вообще никаких не будет. Если после установки linux в меню grub не появится windows 10, нужно в linux выполнить "sudo update-grub"(У меня такое при установке linux mint)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zooks
@zooks
Frontend
Как раз устанавливал Ubunut рядом с Windows. Просто перезаписывается загрузчик на Grub и есть выбор из двух систем при перезагрузке.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Лучше всего поставить на соседний винт. GRUB при установке запросто найдет винду - нужно только будет потом (при желании) подпилить немного grub.cfg - чтобы винда была дефолтом. Можно и не делать, тогда дефолтом будет линух.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Виртуализация не рулит?)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы