@MdaUZH

Схожие статьи на одном сайте, как поисковики относятся к этому?

Всем привет.

Есть статьи, они уникальны (% уникальности 95+, а зачастую все 100), но вот в чем вопрос, есть например блок "похожие статьи", там выводится превью статьи с вставками из текущей просматриваемой статьи.

Например статья о прокате сноубордов:
-- текст статьи --
Похожие записи:
прокат лыжных палок
-- превью текст с вставками в стиле "если вы ищете %заголовок текущей статьи%" то ... и подобными вставками --

Надеюсь вы поняли о чем я, ну дак суть моего вопроса в том, на сколько плохо то, что поисковик будет видеть похожий текст, но с разными вставками - в разных статьях?
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Решения вопроса 1
Exploding
@Exploding
wtf?
Блин, раза с 6 только допер в суть вопроса))))
В общем то ПС довольно шарящий организм, однако все зависит и от уровня тупизны того, кто делал сайт. Иногда в этом интереснейшем противостоянии "совершенства алгоритмов" и "утопичной криворукости", победа достается последнему (мастер, что тут сказать))).
Но стоит просто следовать следующим правилам, и все будет нормально:
- Используйте всю, мать её, мощь семантики html-разметки! Для кого придумывали то сидели все эти article, section, footer, nav, header и т.д.?))
- Используйте микроразметку schema.org в дополнение, но лучше и проще json+ld
- Если лень - просто не используйте одинаковые имена классов для элементов основного контента и остального хлама, враперами там отделите уникальными на крайний случай, чтоб гугл мог хоть как-то в этой свалке зацепиться за нужный контент.
- Для архи-ленивых или просто одноруких людей: в гугл-вебмастере есть инструмент, где можно одной лишь мышкой натыкать и научить гугл где что там находится (как бы говно-микро-разметка такая получается), однако, если только условия из пред. пункта позволяют.
Ну а если ничего не получилось и вообще... Наверно, вы и есть тот отважный нагибатель гугловских алгоритмов:)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы