Как делается отслеживание объектов, запись координат в базу?

Как делается отслеживания объектов, то есть, какими технологиями это делается и что для этого нужно?

Я вижу это так ... есть какой-то чип, который передает координаты объекта каждые N секунд, которые записываются в базу. Ну а с базой данных работает какой-то сокет-сервер уже.

Непонятен момент, как данные должны попасть в базу данных. То есть, как и чем запрограммировать чип, где его взять и как сделать чтобы он передавал данные в базу данных?
Видел сайты которые предлагают услуги по отслеживанию фур, которые даже передают данные с топливных баков, не говоря уже про координаты.
Просто интересно как это делается, в какую сторону хоть гуглить.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Решения вопроса 2
Moskus
@Moskus
Есть множество вариантов реализации.
На машину ставится устройство, которое получает координаты с GPS-приемника и других датчиков (включая расходомеры для топлива и так далее). Данные сохраняются в буфере на устройстве. Потом они отправляются на сервер, либо HTTP-запросом, дергающим какой-то скрипт на сервере, либо просто через SMS, чтобы GSM-модем на сервере принимал эти SMS, а какой-то серверный софт принимает их и расшифровывает. Вот этот самый скрипт и кладет данные в базу простым SQL-запросом. Ничего сложного архитектурно, но множество мест, где можно сделать ерунду, от чего получится еще один говносервис подобного рода.
Ответ написан
Serhioromano
@Serhioromano
Web Developer
Я так понял вы разрабатываете свою электронику. Думаю ардуино будет хорошим началом. Он может получить данные с GPS датчика а данные записать в память, или передать по сети на сервер ваш собственный. Просто отправлять GET запросом на какойто РНР скрипт. А тот уже сохранять в базу. Если соединения нет можно сохранять локально, на флешке, и залить все на сервер, как только появиться соединение. К нему можно будет подключить и другие датчики. Но я думаю что про топливо в баке, это расчетный показатель, не думаю что это читается с датчика или OBD. Наверно просто грузовик выезжает заправленный, и по километрам ведется расчет сколько примерно грузовик сжег.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы