@Fly3110
web developer

Как программно установить расширение Chrome?

Всем привет.

Хотим дать возможность пользователям устанавливать наше расширение в дополнение к нашему софту.
В данный момент мы просто даем ссылку на расширение, но коллега утверждает, что расширение можно установить порграммно, прямо из инсталл-пакета.

Насколько я загуглил, такая возможность была года до 2015 (вроде).

Поэтому вопрос, возможно ли в 2017м установить расширение в хром не из магазина? Да или даже из магазина, но "прозрачно" для пользователя?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
см. как тут сделали https://www.roboform.com/
если не из инсталла - то увы, только так и можно
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Если из магазина, то возможно.
Суть та же, что и до 2015 - копируем папку с расширением в настройки в AppData, и редактируем файл настроек, который в AppData; формат его JSON. Все это делаем так же, как происходит при ручной установке.
Только с 2015 года в файле настроек еще есть хеши, которые нужно сгенерировать.
Но у Chromium открытый исходный код, из него можно получить как они генерируются, так что решить проблему можно (и ее решали, т.е. есть еще и примеры таких пакетов, хоть и редко), если обладать нужным складом ума, навыками отладки.

Если расширения нет в магазине, то браузер это обнаружит (он постоянно проверяет, есть ли каждое установленное расширение в магазине), нужно его патчить и/или писать перехватчик HTTP-запросов (на момент 2016 года это еще был HTTP, сейчас не знаю), это уже "хакерство" и в очередной версии браузера может перестать работать.
Еще не-магазинное расширение можно установить "из исходного кода", но браузер будет все время ругаться, что включен режим разработчика.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы