4К для ПК: Что выбрать: монитор 40"-43" или телевизор?

Доброго вечера, многоуважамые коллеги и проходившие мимо тостерчановцы.

К новому году хотел купить несколько мониторов FullHD (2-4) в зависимости от стоимости и качества (бюджет 40-50 тысяч), но покопавшись на онлайн-маркетах и в оффлайн-магазинах наткнулся на несколько чудес света! Первое чудо - это ultrawide монитор с соотношением 21 к 9, что для меня было диковинкой и заинтересовало. Начал копать в этом направление и наткнулся на второе чудо - огромные мониторы 40" - 43" и с разрешением 4к, которые можно трансформировать в ultrawide, при желании, можно использовать всю мощь и потенциал 4к! К сожалению, я не смог выбрать самостоятельно и полез копаться в отзывах на Яндекс.Маркете, тематических форумах и тд.. Сформировалось противоречивое мнение, с одно стороны это гигантское пространство для рабочих возможностей и просмотр контента в высоком качестве, с другой неравномерная подсветка, шим, низкое качество цветопередачи (речь про бюджетный сегмент!).

Вопросы:
1. Актуально брать 1 монитор 40" - 43" в разрешении 4к, для того, чтобы использовать его, как 4 FHD?
2. Какой монитор 40" - 43" с разрешением 4к посоветуете?
3. Актуально смотреть телевизоры в 4к с большей диагональю чем 40" - 43", к примеру 49"?
4. Будут ли телевизоры передавать картинку с ПК в 4к и не меньше 60гц?
5. В чём разница между телевизором и монитором, какие у них плюсы и минусы?
  • Вопрос задан
  • 10548 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ezhyg
@Ezhyg
ШИМ - по большей части страшилка (хоть и имеющая какие-то основания).
Неравномерность подсветки - отчасти индивидуально, зависит и от смотрителя, и от конкретного экземпляра (или конкретной модели, если разброс параметров в линейке не существенен).

бюджетный сегмент

Ну так выбери несколько моделей. скажем в пределах 3-4, по одной от каждого производителя и сравнивай, постепенно отсеивая. Подойди к проблеме с другой стороны - "контента". Много ли есть того, что ты сможешь смотреть в 4K, чтобы при этом это что-то не было маркетинговой чепухой?!

5 - смехотехнически "монитор" - это просто "тупая" матрица aka FlatPanel, есть такие же "телевизоры", в которых нет блока приёма и декодирования телевизионного сигнала, только куча разных входов. Размер зерна, как и размер телевизоров, обычно крупнее. Качество картинки монитора, обычно, выше, потому что экран располагается ближе к глазам и далее по тексту. Хотя может это и менее актуально в массе, но среди "бюджетных моделей" к этому стоит внимательнее отнестись.

граматнасть, абразаванье, вот это вот всё:
а при желание
в разрешение 4к
Ответ написан
Отвечу просто текстом. У моего другана и 4к моник и 4к телик, дорогущий моник Асус и не оч дорогой телик Samsung. Поюзал я эти прелести, для игрушек это нечто. Я даже не знал, что текстуры могут быть такими ровными и приятными. Любой контент на обычном 4к телевизоре выглядит сочным, круть кароче. Но, работать на таком монике без увеличения винды - убийство глаз. Заболели через несколько секунд. Поэтому ставим 125-150% увеличение - тут же плывет интерфейс в прогах и играх, а контент рендерится в увеличенном разрешении, как бы "crop", те не 4к а типа 2388 на 1294 там какие-то такие размеры. Поэтому 16 на 9 сегмент для работы - только 1080 и 2к разрешение, чисто под фильмы игрушки - можно прикупить НЕОСНОВНЫМ.
Что касается 21:9, то такой моник у меня. Недорогой, 2560-1080, 75Гц, 29 дюймов. Стал основным, очень удобен, все мелкое, но приятное, работать и играть можно. НО, одно единственное НО: в ютубе будут полосы по бокам и сверху-снизу, меня лично это вымораживает, но что поделать. Зато скачанные с торрента фильма выглядят эпично и анбеливбл круто.
Микрозасветы при черном заливном цвете видно, но для этого нужно выключить свет в комнате и приглядываться, чем мы в обычной жизни не занимаемся. Поэтому 21:9 перспективный вариант для работы и про мутильмедиа. Я даже бы советовал это вариант. Брать ли его 3880 на 1440 или 2560 на 1080 - все-таки последнее. Либо 4к, но точно не основным моником, тогда чисто фулл мультимедиа. Телик как по мне не имеет такой контрастности, да и на близком расстоянии как бы слепит. Посмотрите в сторону 2560-1080 34 дюйма. погоняйте в магазе - должен понравится.
Ответ написан
nidalee
@nidalee
Ответы:
1. Если вам зрение и\или расстояние до монитора позволят работать с масштабом 100% - да. В противном случае 4 FHD превратятся в 2 или 1.
3. Телевизоры, ИМХО, только больше. У меня 55'. Брать телевизор меньше 45 я бы не стал - проще уж тогда монитор нормальный купить.
4. Телевизоры? C HDMI версии 2.0 и выше - будут. Правда не забывайте про input lag. Этот вопрос нужно изучать отдельно и не так уж и просто найти от любого ТВ хоть какие-то цифры.
5. Телевизор больше, занимает больше места и больше весит. Не ждет в спящем режиме сигнала, как монитор - надо включать самому. Про input lag уже написал - у меня он 20, а вообще может попасться даже 100 и больше. Можно смотреть контент с медиасервера без включения ПК, если хочется. В вашем ценовом диапазоне скорее всего отличий больше не будет.

Ultrawide, как по мне, игрушка на любителя. Вот хоть убей - ни разу не ощущал недостаток места по горизонтали. И вот сейчас пишу этот пост и грустно смотрю на серые поля справа и слева от текста, который печатаю. Половина экрана в ширину - пустое место. Нужно ли мне больше пустого места? Не думаю...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы