SH8DER
@SH8DER
Начинающий Web-разработчик

Можно ли на одном vps с одним доменом, хостить несколько несколько проектов?

Добрый день.

Хочу себе для обучения* купить vps и домен, вот и сам вопрос:
Могу ли я на одно домене, аля sh8der.ru, хостить несколько php сайтов, приложух.
К примеру по адресу sh8der.ru открывается мой сайт - портфолио/блог, а по адресу panel.sh8der.ru - открывается допустим какой-то другой сервис который я для себя чисто делаю, или другой сайт.
На сколько я понял это можно сделать с помощью location в настройках nginx, но появляется и другой вопрос — я хочу не только php юзать на серваке, но и nodejs потыкать и python + django. Это возможно, если да то как реализовать, настроить?

*обучение — научиться админить linux серваки, хоть чуть-чуть, научиться работать по SSH, научиться работать не только с php.
PS - Какой vps стоит брать OpenVZ или KVM, сначала склонялся к KVM, но посмотрел ролики на youtube теперь думаю всё же openVZ надо брать, прав ли я?

Заранее благодарю за ответы! :)
  • Вопрос задан
  • 831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AnneSmith
самая ленивая
можете даже привязывать к этим директориям собственные домены второго уровня
Ответ написан
ДА можно все это достаточно просто
что первый вопрос что второй.
Разделение на сайты делается не по порту или айпишникам, а по http заголовкам.
Так что для разделения вполне подойдут домены 3 уровня, а они бесплатные и их делаешь сам ты.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Веб-разработка
software engineer
Если просто на поиграться, можно просто на домашнем компе поставить virtualbox (или wmware), и ставьте на него Линукс.
Если у вас белый IP, то в виртуалке пробрасываете порт и можно снаружи заходить.

Домен нужно покупать, если вы хотите чтобы ваши сервисы были доступны всем.

Если только вам самому немного поиграться, просто в hosts файле можно прописать вымышленные домены на ваш IP и с ними работать.

Несколько сайтов на одном домене - легко - либо в разных каталогах, либо в поддоменах.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Бери самый дешевый Linux тариф по ссылке у меня в профиле. Это KVM, который лучше OpenVZ.

На сервер рекомендую для начала накатить панель VestaCP и поизучать ее устройство. Если планируешь использовать nginx, то под MODX в Vesta как раз есть соответствующие шаблоны.

Да, можно с одним сервером и IP-адресом создавать неограниченное количество поддоменов вида panel.sh8der.ru.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы