OS X Mavericks и kernel_task?

После обновления с Mountain Lion, kernel_task начал потреблять много ОЗУ, это нормально?
f931f1f1940a0a873ef269a17a1b36f9.jpg


Macbook Air mid 2012
  • Вопрос задан
  • 45796 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Boomburum
@Boomburum
Местный
У меня такая же проблема - кернел таск жрёт все ресурсы, за ноутом становится невозможно работать. При этом сам ноут горячий. Вот что нашёл на одном из форумов:

Ох ребятушки, расскажу я Вам сказочку про кернел_таск! Когда процессор нашего многоувашаемого макинтоша безмерно разогрет и перегружен, замечательная система MacOS X должна как-то регулировать весь этот беспредел: не давать новым процессам залезть на бедный процессор, чтобы он не сгорел к едрене фене.
А как это сделать? Неужели блочить все новые процессы? А если они системные? Ну тогда надо играть с приоритетом выполнения процесса, но опять же: кому повышать приоритет, а кому понижать? Ведь изначально все процессы УЖЕ запущены с рационально-выставленным приоритетом. Придумывать сложную и прожорливую программу интеллектуального регулирования приоритетов? Вряд ли она сможет эффективно выполняться на перегруженном проце

Так вот без малого гениальные программисты Apple (или BSD?) придумали кернел_таск — процесс-пустышку с высоким приоритетом. По сути, кернел таск — это то, что в винде называется «бездействие системы». Когда системе тяжело и горячо, кернел_таск занимает все ресурсы, но занимать-то занимает, а вот использовать — не использует, даёт охладиться и отдохнуть железу. И ведь за счёт максимального приоритета в критической ситуации ему это прекрасно удаётся! Самое главное, что приоритеты других процессов ни в коем случае не нарушаются, просто кернел_таск появляется с приоритетом «над ними». Выполнив свою работу наш охлаждатель сдувается и бежит вниз списка системных процессов, но стоит только наступить ночи… тфу-у-у-у-у…. не оттуда… Но стоит только системе опять начинать быть перегруженной, наш помощник тут как тут))

Проверено на Эирах обоих поколений, и на C2D 1.8 с HDD и Intel GMA, и на C2D 2.13 с SSD и Nvidia 9400, кернел_таск везде проявляется при перегреве и флэше. Особенно это было заметно в жаркие московские денёчки лета 2010!


Попробовал поставить ноут у окна во время очередного "тупняка" - он быстро остыл и ресурсы высвободились :) То есть взаимосвязь температуры и загруженности я никак не исключаю. По крайней мере сейчас помогает "охлаждение" - по всей видимости, надо бежать за охлаждающей подставкой )
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Меня тоже напрягает. Но, похоже, что это нормально.
Ответ написан
Комментировать
kirchevsky
@kirchevsky
Нормально.
Вот тут обсуждение гипотез на эту тему на 15 страниц: discussions.apple.com/thread/2784719?start=0&tstart=0
Ответ написан
Комментировать
vosi
@vosi
Кернел таск старается отожрать всю свободную память… так всегда было, не только в Мавериксе
Это системные кеши всякие… освобождаться оно не спешить, но в своп местами перелазит
В общем, не стоит сильно беспокоится, у Маверика довольно продвинутая работа с памятью… мой мид 2010 — зажил новой жизнью
Ответ написан
Комментировать

у меня у МБ про конца 11 стало меньше оперативы отображаться (используемой), а я так надеялся, что всё будет быстрее работать. В итоге купил 2 плашки по 4 ГБ. Параллелс+Фотошоп+Ворд тянет вообще чотко :)

Ответ написан
Комментировать
frutonyanya
@frutonyanya
Странное поведение увидел на MacBookPro:
kernel_task начинает жрать до 500-700% CPU
Выдёргиваем питание (переходим на батарею) и ВУАЛЯ! Через полминуты kernel_task где-то внизу списка процессов. Вообще ничего не жрёт.
Ответ написан
Комментировать
@oldie_hl
У меня все получилось. MacBook Pro Retina 15 2012 mid. При включении питания kernel_task стал безбожно жрать всю память. Нужно сбросить SMC контроллер. Полная статья здесь https://support.apple.com/ru-ru/HT201295
Для моего ноутбука надо было выключить питание поддержать 10 сек shift+opt+contrl и питание. Проблем больше нет.
Удалить файлы у меня не получилось так как стоит Catalina и отключение SIP не помогает.
Ответ написан
Комментировать
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Кеш, чуваки! У меня после чистой перезагрузки вот так вот: image
Ответ написан
Комментировать
urmanoid
@urmanoid
Thinker & doer
А я все побаиваюсь перейти на Маверика с Mountain Lion, МакБук про 13 (лето 11) с 8гб на борту. Зря опасаюсь?
Ответ написан
Комментировать
@neznae4ko
Программирую, разрабатываю, печатаю, паяю и создаю
iХак на маверикс с 8 gb памяти, Иногда кернелтаск кушает до полтора гига памяти, вот сейчас больше 800 mbb1f7103b13f34d50b8728817959e80e3.png
Ответ написан
Комментировать
@zds
Вот тут вроде как есть решение www.iguides.ru/forum/showthread.php?t=30042

Если кратко, рекомендуют сделать следующее:


Была аналогичная проблема.
Я сделал так

1) Open System Information (under Apple icon in upper-left, click About This Mac, click More Info)

2) Click System Report button, under Hardware, find your "Model Identifier" -remember this for later use

3) Navigate to /System/Library/Extensions an right-click, Show Package Contents of IOPlatformPluginFamily.kext

4) Open Contents/PlugIns and Show Package Contents of ACPI_SMC_PlatformPlugin.kext

5) Open Contents/Resources

6) Find your MacBookAir?_?.plist (? = your model identifier from step 2) and delete the file

7) Reboot! Remember, anytime you do a System Update, you may need to repeat this process

До сих пор все отлично. Уже и апдейты после этого ставил.
Ответ написан
@Igor_P
все разжевано подробно: https://poznyaev.ru/macos/zagruzka-cpu-processom-k...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы