Как тестирование систему управления производством компьютерной графики?

Начинаю разрабатывать систему автоматизации производства цифрового контента для анимационных фильмов, кино и рекламы. Внутренняя разработка компании.
Никак не могу понять как это тестировать.
Система будет написана в основном на python. Но окружение необычное. Большинство функций исполняется на встроенном в различные графические пакеты pytnhon'е (Maya, 3dsmax, Mari Nuke и пр.) Могут потребоваться тестовые данный значительного объема. К тому же чтобы провести тестирование нужно уметь запускать не только тестируемый компонент но и дополнительные части сервер БД, логгер, таск мэнеджер и пр. Все существующие решения сильно сдвинуты в сторону веб разработки. И есть тенденция использовать докер. В моем случае мне нужны виртуальные машины, так как мне нужны инсталяции графических пакетов. А так же системы должна в полном объеме функционировать под Linux и Windows.

У меня нет опыта CI/CD Можно ли это сделать на существующих решениях по этим потребностям?

  • Билд агенты - виртуальные машины. Желательно в облаке
  • Сложные сценарии взаимодействия. Несколько компонентов отрабатывают сценарий.
  • Результат работы предыдущих сценариев (данные ассеты модели картинки клипы с видео) доступны последующим.


В идеале хотелось бы иметь систему, которая бы имитировала работу студии. Создание контента, модифицирование, обмен данными. И в каком то виде генерировала отчет.

Подскажите куда копать.
  • Вопрос задан
  • 54 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Вы хотите проверить, что скрипт по заданным данным на выходе выдает ожидаемый результат? Это можно, посмотрите как сделаны регрессионные тесты для утилиты GraphViz dot https://github.com/ellson/MOTHBALLED-graphviz/tree... они делают прогон на тестовых файлах и сравнивают разницу с эталонными файлами.
Писать автоматические проверки на работу всего пайплайна я бы не стал. Хотя и такое делается https://github.com/jenkinsci/JenkinsPipelineUnit
И на докер можно тесты писать https://medium.com/@aelsabbahy/tutorial-how-to-tes...
Все можно, но чем больше у вас кода тем больше необходимости тестировать тестирующие скрипты. А надо вкладывать силы в продукт, потому что продукт приносит деньги а не тонны тестировочного кода. Какой-то минимум проверок - да. Главное не увлекаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы