@MadWastefield

Возможно ли в принцпе при помощи фаервола полностью запретить доступ в сеть программе не запрещая его браузерам (Windows)?

В любом из виденных мной фаерволов есть возможность запретить программе доступ в сеть. Тем не менее есть куча системных программ типа svchost, через которые программа может получить доступ в сеть в обход таких правил.
Запретить доступ в сеть svchost'у и подобным я не могу - перестанет работать браузер и ещё много чего. Как быть? Как запретить доступ в сеть, допустим, блокноту, но оставить его для браузеров? Задача впринципе выполнима? Есть ли программы, в которых такое возможно провернуть? Потому что если нет, то грош цена всем фаерволам, потому что может быть "войти" они никому и не дадут, зато "вынести" - не помешают.
  • Вопрос задан
  • 522 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Возможно ли в принцпе при помощи фаервола полностью запретить доступ в сеть программе не запрещая его браузерам
Возможно.

Тем не менее есть куча системных программ типа svchost, через которые программа может получить доступ в сеть в обход таких правил.
svchost это тоже программа вы можете ей запретить, а можете не запрещать, выбор за вами.

Как запретить доступ в сеть, допустим, блокноту, но оставить его для браузеров?
Просто запретить в файерволе доступ в сеть исполняемому файлу блокнота. И он гарантированно не получит доступа.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы