Как можно эффективно (желательно без военных действий) «привести в соответствие» Интернет-магазин?

Люди, у кого есть опыт «маленьких и победоносных» войн с Интернет-магазинами из-за невыполнения закака: нужен ваш совет.

Дано: человек (мой руководитель) заказал товар в Интернет-магазине.
Оплатил квитанцию в банке, товара нет, на телефонные звонки и почту не отвечают.

Задача: постараться привести ситуацию в нормальное русло, желательно без мордобоя, ОМОН-а, войны, и других подобных радостей бытия.

Название пока-что не буду писать, посколько «Хабрахабр не жалобная книга», да и не факт что это именно мошенничество а на просто раздолбайство.

Интернет-магазин есть в Яндекс.Маркете, первый отзыв датируется маем 2010 года. На ряде сайтов с отзывами описываются аналогичные ситуации (в некоторых из них люди, вроде-бы потом отписывались что товар всё-таки получали после начала конфликта).

Я посоветовал в первую очередь оставить на Яндекс.Маркете отзыв с указанием всех идентифицирующих сделку параметрах, а если не поможет — обращаться в прокуратуру по факту мошенничества. Но это теория (я мало имел дел с проблемами вида «теряемся» от Интернет-магазинов).

Подскажите пожалуйста — с точки зрения практики и опыта в подобных ситуациях, какие меры и в какой последовательности обычно являются наиболее эффективными?
Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру?
Можно ли затребовать заблокировать счёт в банке, куда ушли деньги как обеспечительную меру?
Каков для этого должен быть правовой статус? Достаточно ли заявления в прокуратуру, или нужно подавать в суд?
Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 3781 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BondBill
@BondBill
Вообще, с такой темой в первую очередь не на Хабр нужно идти, а на сайт ОЗПП.
В органы имеет смысл обращаться только в двух случаях: если совершенно не жалко сил и тонны времени юристов организации (при учете того, что максимально оговоренные либо указанные в договоре сроки доставки заказа уже истекли), либо если все остальные попытки уладить конфликт/вернуть деньги не увенчались успехом.
Что касается последовательности действий: первым делом прочитайте документацию интернет-магазина. Внимательно изучите договора либо соглашения. Там должны быть указаны максимальные сроки доставки, и обязанности сторон.
Если на лицо явное нарушение договора интернет-магазином, то тогда можно действовать.
Вы проверяли WHOIS магазина? Если это не физическое лицо, там должны быть указаны настоящие контактные данные владельца портала. Не уверен, приведут ли эти данные к ответственному лицу, но с кем-то поговорить и получить нужные номера по-любому получится.
В крайнем случае, можно приехать в этот магазин (либо на склад) и выяснять уже в личной беседе.
На судебные разбирательства потратите времени куда больше, чем если вначале просто постараетесь не сидеть на месте и звонить по номеру на сайте, а действовать.
Ответ написан
Комментировать
KEKSOV
@KEKSOV
Первым делом, оставьте негативный отклик на Маркете, если там кто-то есть живой, то они отреагируют.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы